Воспитание детей

опытные мамашки! подскажите, как приучить ребенка ходить ЗА ручку?а то мой постояно убегает или идет только КУДА и КОГДА

Анна Иванова
До 3 лет ребенок должен ходить за руку. Кроме двора, детской площадки, парка. К сожалению, наши тротуары стали проезжей частью.. Надо это объяснить ребенку. Не поймет? Ошибаетесь. Моя внучка дает мне свою ладошку, даже не оспаривая этот факт, а у родителей--мчится. Разговаривайте с ребенком, объясняйте 1,10,100 раз. Дома.
Наталья Сапрыкова
Лучший ответ
Татьяна Жарикова Внучка растет в казарме.
А ты найди великана, подними руку вверх и походи часок - другой,
тогда КУДА и КОГДА у тебя не будут возникать.
Регина Шультц
сама недавно спрашивала. по советам ответивших нужно было настойчиво брать за руку. стала брать... но вылез другой косяк этого вопроса - теперь его не оторвешь)))
Любовь Шнайдер
Это возрастное у детей. Почти все дети так. У меня дочка до определенного возраста тоже за ручку ни в какую и убегала в строну. Где то после двух, ближе к трем кажется они спокойно ходят за ручку уже. Сынуле год и три, так тоже за ручку может пройтись по квартире, а на улице убегает. Если куда надо, только на каляске или на веловипеде.
Ну, во-первых, обращение "мамашки" не совсем корректное. Лучше "мамочки". Во-вторых, настроение должно быть у ребенка- ведь это его вывели на прогулку. А для Вас - это ТРУД! Вот и потрудитесь, чтобы Вашему ребенку было интересно во время прогулки. Ребенок должен ПОЗНАВАТЬ. А Вы-объяснять, рассказывать, показывать. Тогда и ему не захочется от Вас убегать.
У меня трое детей - и они никогда не ходили со мной за руку)) ) Наверно, это зависит от темперамента ребенка) Те, которые побойчее - бегают сами, куда хотят и как хотят. Вообще-то я уже приспособилась, проблема возникает только если надо куда-то по делам зайти, а пупсу надо в другую сторону. А так - мне даже нравятся такие детки самостоятельные))))
Вы определитесь - если это ВЫ гуляете, то гуляйте отдельно с подругой или мужем. А если это ОН гуляет, то он гуляет соответственно возрасту - там где хочет и как хочет. А за ручку ходят считанные единицы, так что Вы просто ожидаете от своего ребенка невыполнимых действий и это вы ему портите прогулку :(
Если это СОВМЕСТНАЯ прогулка, то надо заранее понимать, что по "взрослому маршруту" это нереально. Если надо куда-то идти - берите коляску и делайте привал на ближайшей площадке или полянке. Там взрослые общаются, а ребенок гуляет.
У него же свои потребности. Их надо уважать. Иначе контакт с ребенком потеряете :(
Анна Иванова просто мои знакомые после 2,5 лет повыбрасывали коляски. И ходят пешком за ручку. У меня так не получается. Ребенок в парк на качели бежит и не спотыкается, а обратно когда нет стимула лезет на руки. А он ведь тяжелый....
Алена Бакун МОЛОДЕЦ Ienna !!!
Ну, так он самостоятьельность проявляет. Он убегает - а вы за ним. И делов-то.
Но насильно хватать за руку, чтобы он брыкался - не советую. Неужели вы, мама, не найдете путь к ребенку через другие методы?
Терпение и терпение.
То ли ещё будет, ой-ва-вой!!!))
Анна Иванова я то с ним и гуляю, естественно нахожу компромисс, НО....вот в субботу надо оставить малыша с бабушкой, а она то за ним не набегается, надо же как-то к порядку приучать)))). У нас во дворе детки СИДЯТ и ИГРАЮТ в песочнице- ВСЕ!!!!а мой один как метеор по двору носится. Приходится идти в ближайший парк,чтобы безопаснее было. Но до парка ведь надо хоть как-то дойти!
а теперь я поняла. что не одинока со своими проблемами, если эту ситуацию можно так назвать))))))))))))))))))
У меня старшая была тихая и безропотно ходила "за ручку" с года, как ходить начала.
А младший -- такое же шило был, как и у Вас. И самостоятельный -- сил никаких не было с ним спорить - сам решал, куда нам идти, и никаких возражений не принимал -- сразу орать начинал.
Ничего. ПриУчите потихоньку. Я приучила годам к четырем...
Моя тоже не любит за ручку ходить.... постоянно убегает и даже руку отпихивает - хочет сама.... ей 1 год и 2 мес. А другие детишки, смотрю, спокойно идут рядом с мамой за ручку....
Светлана Бондарева Да это постарше дети спокойно за ручки ходят,а такие как у нас еще не любят за ручки.Дочка у меня тоже до определенного возрасты вырывала руку,потом полюбила :)))Так что ждите :)
Моя тоже не хочет давать руку. даже когда держу тихонечко за капюшон, она останавливается, орет и машет руками чтоб отпустила. Как-то раз она упала, не дав мне руку и разбила об лед губу. После этого стала давать руку. Сейчас она тоже периодически руку отпускает, тогда я говорю ей что здесь ездят машины и она сразу же перестает сопротивляться :)
Мой тоже ни в какую за ручку ходить не хочет.. . и идет ровно в противоположную сторону) ) так что думаю это от деток зависит. . самостоятельные больно) ) иду куда хочу. . пробовала говорить ну и ладно я пошла в другую сторону. . ему все равно. . как шел так и идет)) ) если срочно куда то нужно берем коляску так не дойдем до места)
Анна Иванова значит я вернее мой малыш не один такой)))) ситуация аналогичная)))
Разговаривать с ребёнком надо: показывать что-то, заострять внимание на чём то, а ни просто ВЫГУЛ на улице, извените. Пример"Гляди какая киса!... "-где многоточие, это Ваше общение с ЛЮБИМЫМ человечком познающим МИР !!!