Ситуация такая надо приучить ребенка спать не в кроватке и появились такие вопросы как :
1 кровать либо диван должны быть детскими все таки ?
2 со скольки годов надо приучать, нам 1,4 не рано ли еще ?
Сейчас пытаемся научить спать на взрослой кровати, но ребенок носится, хоть и хочет спать . Скоро у нас пополнение, и кроватку надо для маленького освободить, а старшую приучить, вот и вопрос как, во сколь, и на каком диване для взрослых или купить все таки для детей, так как есть переживания что без ограждений ребенок упадет, посоветуйте что нибудь
Воспитание детей

Ребенку не стоит спать на диване, это не то основание для детского позвоночника.
Кроватки детские идут с бортами и можно купить доп. ограждения + орт. матрац.
Дети обычно быстро привыкают к своей новой постели,
единственное, может быть - ревность,
когда её кроватку будет занимать сестра/братик.
Поэтому есть смысл заранее подготовить ребенка к тому, что из кроватки она выросла.
Подскажите, как приучить ребенка спать не в кроватке уже, а на диване, либо кровати взрослой ?

единственное, может быть - ревность,

Наш до 2,5 лет без ограждения с кровати падал. Так что бортик сняли вот только на днях, три года скоро сыну будет.
Ну и коротковата уже кроватка, тоже будем перекладывать на большую. Купили ему отдельную детскую кровать 180х90 см с ортопедическим матрасом, лет до 12-ти хватит теперь.
На диван перекладывать не рекомендую - позвоночник растущего организма не сформирован, лучше обеспечить ему здоровые условия сна.
такого маленького рано приучать. диван сразу нет. если и перекладывать то искать кротку с бортиком. а самое лучшее купить вторую детскую кроватку
Пусть старший остается в своей кровати-мал еще:)
Младшему купите люльку на колесиках - они компактны и до 6-8 месяцев точно прослужат
Купите вторую кроватку для второго ребёнка. 1.4 ещё мала для взрослой кровати
Свою на взрослую кровать перевели в 2.1. Не приучали, просто когда муж собирал кровать дочка рядом крутилась и ей говорили вот твоя новая кровать. Вот и все. Лучше кровать чем диван
совсем взрослую кровать не надо. купите обычную детскую, которая от двух лет. они бывают с бортиками.
Мы купили вторую детскую кровать спальное место 160 на 80 с частичным заграждением. (по тем же причинам)
Новое! Красиво! Уже большому мальчику! Был рад и сразу лег спать :)
можно купить вторую и не беспокоиться. Сами заказывали детскую кроватку здесь http://mebel-mercury.ru/katalog/detskie.html. Большой ассортимент, не большие цены, простая сборка, быстрая доставка, большая цветовая гамма.