Воспитание детей

Почему дети так отреагировали на мой вопрос?

Мои друзья разводятся и их дети очень переживают по этому поводу. Я взяла и спросила у своих детей (12 и 8 лет) А если мы с папой разведемся, с кем вы останетесь жить? (Надо заметить, что с мужем мы живем хорошо, никогда при детях не скандалили, и вопросов по этому поводку не возникало.)Дочь(8лет) Не раздумывая не минуты сказала : с тобой, конечно! А сын долго молчал и потом ответил: Я буду жить только с вами вместе! Поняли? Только с обоими родителями! Так вот, почему дочь, обожающая отца безумно, даже не подумала над этим вопросом, вроде и не маленькая уже? Как вы думаете?
Svetlana Fayuzulaeva
Ну просто она всё таки ещё маленькая и вы для неё дороже всего. Она очень любит папу конечно, но вы мамочка и вы носили её под сердцем и она уже у вас в утробе знала, что вы её любите и она вас уже любила.
Вы не переживайте за это так, ваша дочь всё правильно сказала. Ещё я вам так скажу, дороже мамы для детей на этом свете не кого нету. Если мамы нет и как бы папа не пытался заменить маму, он всё равно останеться папой и этому ребёнку как бы папа не пытался заменить маму не будет хватать его настоящий мамочки.

Всего хорошего вам.
Светик Солнышко
Лучший ответ
О_Оksано4Kaaa.. *_* Точно...как все точно....(собственный опыт..) папа никогда не заменит МАМУ...
Дочка маленькая. Мамина. Сын постарше и прежде чем ответить просто подумал.
Olga Horunzaja
не будите спящих собак или гусей (не помню точно кого не надо было будить в немецкой пословице)...
Инна Гиль
ну дочка к маме ближе понятно. я тоже папу люблю. но при разводе с мамой бы осталась. ну не разорваться же. все равно с одним жить, а с другим нет.
Потому что это вы спросили. Спросил бы папа, ответила бы : с тобой. Чтобы не конфликтовать, потому что мама задает идиотские вопросы. Дочь у вас умнее вас. Можете гордиться.
А=
Анна =))
Svetlana Fayuzulaeva кстати, вопрос не идиотский, а мама знает что спрашивает! я по образованию психолог!
Angelina Petrosyan Меня в детстве,бывало,чужие люди спрашивали,кого ты больше любишь,папу или маму?Помню,мне было очень неловко за этот вопрос и я отвечала "Обоих сильно люблю".Этот вопросик тоже из разряда идиотских
А я в детстве тоже задавалась (сама) этим вопросом и всегда однозначно решала, что с папой (аргументировала тем, чтоб ему не нужно было женщину заводить, о сексуальных отношениях я как-то не задумывалась)
Ирина Ковалева
Сын видимо очень переживает из-за развода. Необходимо дать ему понять, что несмотря на развод у него все равно останутся и папа и мама, и он одинаково сможет с ними общаться. Будьте осторожны, чтобы не вмешивать детей во взрослые конфликты.
Svetlana Fayuzulaeva прочитайте вопрос внимательно: разводимся не мы (у нас, слава Богу, все хорошо!)а мои друзья. И дети мои об этой теме никогда не задумывались Вопрос был для них неожиданным! Спасибо за ответ!
ну вы же задали вопрос) чтобы вас не обидеть, решила быстро и четко ответить - с тобой. если бы вы с мужем задали детям этот вопрос - ответ точно был бы другим... либо дочка сначала подумала перед ответом.

ну это мне так кажется.
Именно потому, что не маленькая, она понимает, что только мать сможет как следует о ней позаботиться.
Таня Злобина
Вопрос действительно идиотский. сравним по-идиотски с животным, животное слушается и выбирает того, кто кормит. Хотя и других членов семьи любит. Что же удивительного. Ребенок больше привязан к матери.
Просто она не осознала вопрос до конца, сын постарше, поэтому и ответил по-другому. Не случайно детей в суде могут спрашивать про подобное только с 10 лет (???)
Юлия Наумова
зря вы так! подобного рода вопросы детям задавать нельзя. вы же их травмируете преждевременно. они не смотрят на ситуацию, как если бы ее представить, а воспринимают, как реальное. не делайте так больше
дочь всегда ближе к маме
Лиза Павлова
маленькие просто больше привязаны к маме-вы же это понимаете, а старший подумал и решил что невозможно выбрать между вами обоими.... что логично.
Это было "внезапно! "
Сын отнёсся к вопросу более серьёзно и он прав. А дочь ответила менее серьёзно, ей странно даже представить то о чём Вы спросили.
Людмила Ясная
Возможно дочка так сказала, потому что хотела в это время заняться чем то другим и думать ни о чём больше не хотела. Поэтому она быстренько ответила и всё. А сын видимо отнёсся серьёзно и этот вопрос его серьёзно тронул, он представил ситуацию.. . Осторожно с такими вопросами, он подросток, гармоны ох как бушуют.
Счастья вам и вашим деткам!
Это всё равно, что спросить у ребёнка: "Кого ты больше любишь, детка? "
Мама для ребёнка очень важный человек, папа тоже. Но мама она есть мама
чем младше ребенок, тем больше он привязан именно к матери - вот и весь ответ