Воспитание детей
внуку 4 года, стал говорить плохие слова(дура, ты что с ума сошла..) как с этим бороться?
Сами во время разговора меньше употребляйте такие слова!
Начинать бороться с этим, надо было еще со СВОИМИ детьми! ! Сейчас уже поздно!
Сегодня твой внук расскажет тебе твое гениалогическое древо, от кого ты произошла.
Поменьше общайтесь на бегу, командами - побольше лично, спокойно, подробно, с любовью и уважением. Запыркали...
Он сам их изобрёл? Или взрослые говорят на ТАКОМ языке? -Дедушка Крылов ещё сказал: "Неча на зеркало пенять, коль морда крива! "
Только терпеливо объяснять, что это плохо и самим не употреблять- НО НЕ НАКАЗЫВАТЬ, потому что запретный плод всегда сладок!
Объясните ему, что плохие слова говорят плохие люди, а хорошим детям эти слова не нужны. Я так детям объясняю, если кто-то у нас в группе начинает плохие слова говорить, которые где-то услышал. На детей обычно влияет.
Важен личный пример. Если у Вас в семье не грубят, то и ребёнок грубить не будет. Ещё можно сказать, что плохие слова Вас огорчают и что когда мальчик их говорит, с ним неприятно общаться.
Вариантов может быть несколько. Если это было сказано со злостью, в порыве гнева, то от мамы должен последовать незамедлительно увесистый шлепок по чему попадет и гневная отповедь, глядя прямо в глаза, что ты можешь выучить хоть все плохие слова на свете, но говорить их в адрес бабушки, мамы и папы ты не смеешь никогда по определению. Даже если все вокруг тебя ругаются. Не смеешь и всё. Обычно одного раза хватает. Если это сказано в виде баловства, попробовать, что будет, (и ребенок достаточно интеллектуальный) , то бабушка может сказать в ответ:
- Да, я дура. Тебе очень не повезло с бабушкой.
Ну и третье. Обычная лекция на тему: раз ты уже выучил плохие слова, то и запоминай ситуации, когда эти слова никогда говорить нельзя.
еще удивляется почему из детсада внука забрать просят?... видимо кт-то оченно хорошо на детку влияет.. либо детка познав пределы своей власти просто распоясалось... перетерпеть надо устранив дурной пример...
обьясните родителям чтоб при нём так не говорили.. а внуку просто обьясните что есть плохие слова которые не надо говорить..
Привили их либо в садике, либо вы сами (уж извините) . Бороться только объяснением, что так говорить плохо. У меня младший брат в детсаду тоже много чего понабрался, но со временем прошло, мы ему объяснили, что так говорить нельзя
не обострять на этом внимание. А если запрещать наоборот будет повторять.
вот видимо поэтому вас из садика просят уйти, воспитывать надо и себя и его, а то вообще упустите
не ругайте его, а объясните, что так говорить неправильно и некрасиво, особенно по отношению к маме или бабушке. скажите, что так грубо разговаривают только с теми, кого не любят. покажите ему, что вы обижены и расстроены такими его словами. ну и конечно личный пример! не думайте, что в 4 года он вас не поймет, с детьми вообще нужно почаще разговаривать, как со взрослыми, они это ценят! а игнорировать такое поведение нельзя, а то ребенок решит, что это нормально.
надо бороться не с ним, а с собой, и не употреблять подобных слов в своей речи, только от вас он мог услышать такое и воспроизвести
Если хотите, чтобы маленький человечек рос воспитанным и сознательным, то прежде всего следует начать с себя все-таки, а затем изменить его окружение. А то в будущем ни с кем и ни с чем гармонии и не достигнет, оно Вам надо?
Хотя как посмотреть, дело индивидуальное, знаю людей, которые в детстве ругались даже матом, но поведение их в последствии было скорректировано и это самые хорошие люди сейчас. Так что не поздно заняться самовоспитанием и воспитанием ребенка. Всем будет от этого хорошо.
нормальные слова.. . Главное, чтобы дурой вас и маму не называл, объясните ему это.. . В садике еще и не такого наберется. Мой стишки такие рассказывал...
Старайтесь при ребенке не произносить подобные слова, даже если считаете, что он играет и ничего не слышит. А если это с улицы, то спросите у ребенка как он сам понимает эти слова (чаще всего они не понимают смысла сказанного) , а если объяснит, то растолкуйте, почему эти слова плохие.
выясните от кого он научился этому а потом поиздевайтесь над ребёнком, к примеру недовайте ему вкусности мативируя это его словами якобы ты ругаешся поэтому комне нелезь и отстань я с табой неиграю
ну хоть матом не ругается, сейчас это уже в садике проходят
Пойти и вымыть ему рот с мылом, объясняя, что эти слова грязные и они испачкли рот и его обязательно надо мыть с мылом. Иестественно самим не употреблять таких слов.
О, через это наверное все проходят. Даже дети в самых правильных семьях. Ведь есть еще детский сад, игровые площадки, да просто улица, где ребенок может нахвататься этого "добра". Я, когда впервые услышала от своей дочки что-то подобное, сделала вид, что испугалась: "Ой, у тебя жаба изо рта выскочила. Если будешь продолжать в том же духе, нам скоро придется жить в болоте". У нас сработало. Дочке 4 года.
У меня племянник такой же. НО его уже не что не останавливает. Разве что по жопе бить