Если ребенок делает неправильно, но не понимает этого, то надо как можно доходчивее это об'яснить, спокойно и аргументированно, почему нельзя это делать и какой от этого вред.
А если после этого ребенок продолжает уже осознанно делать то что нельзя, то обязательно нужно наказывать, для его же блага. Опять-таки без злобы и раздражения, строго, но любя. И надо чтоб ребенок четко понимал за что наказан, а то меня в детстве помню наказывали, не об'ясняли за что
Воспитание детей
Дочке 4 года.Стала воровать.Другого слова не подберу.Разговоры,наказания не помогают. Слушает,"больше не буду",и опять..
Бибигуль Байтекова
Именно так я и думаю. Только разговоров было предостаточно, ей уже зевать охота...Прекрасно обьясняет за что я наказываю (шлепаю, в угол, по-рукам, без мультиков...)...Меня нет в комнате, тут же лезет опять в мой кошелек. Психически нормальный ребенок...
а наказания и не помогут. надо разбираться в причине, если сами не можете, то с помощью психолога. может, это протест против чего-то, может у нее нет чего-то, что есть у других. и т. д. воровство это симптом. просто наказывать в такой ситуации все равно что лечить апендицит обезболевающим
Бибигуль Байтекова
Ну, Вы согласны, что оставлять это на самотек опасно? Потом, она ни в чем не нуждается..
А почему вы ей не дадите ее личный кошелек и иногда немного денег, просто чтобы у нее были? Для игровых и обучающих целей.
Вот честно, не понимаю о каком наказании может идти речь, если в 4 года нет никакого понятия о ценности денег. "Больше не буду" не снимает интереса ребенка к чему-либо. Задача правильно этот интерес удовлетворить. Воровство - это серьезная проблема (поиски мотивов, проблем поведения и т. д.) . Может попробовать сначала просто разрешить ей иметь свой кошелек?
Ребенок врет и ворует. Что делать?
http://medobzor.net/index.php?option=com_content&task=view&id=1963&Itemid=1
Бибигуль Байтекова
Спасибо.
Глупости какие. Ей всего лишь 4 года! Моей так же. Ей просто не хватает вашего внимания. Оторвитесь от своих дел и побольше ей уделяйте внимания.
Бибигуль Байтекова
Почему Вы так думаете?
А что именно она ворует? Это очень важно!
Бибигуль Байтекова
Как ни странно деньги...монеты...
Готовьте ее в политику и бизнес! Не пропадет девченка) ) (ну а вообще это со временем пройдет, не заостряйте внимания, ей просто Вас не хватает вот и выделяется.. . хотя мы с мальчишками ящик мороженого в садике по другим причинам сперли когда-то )
не хочу обидеть.. но может она за вами такое наблюдала однажды. Возьмите ее любимую игрушку и спрячьте. Когда она спросит вас, куда подевалось мол, скажите, что кто-то неизвестный вам взял ее поиграть, может и отдаст. ПОтом положите игрушку на место незаметно... и скажите, что вот как она крадет чужие вещи, так и ее могут взять. Скажите, что другому человеку тоже будет неприятно.
Бибигуль Байтекова
Нет, не обижаюсь...Но, это исключенно. А вот с игрушкой это вариант...
я тоже тырила. заколки, резинки, фишки..)))
Бибигуль Байтекова
Спасибо за честность. А во сколько лет это прекращается?
Я тоже мелкий воровал у госте тырил из карманов деньги, потом както перестал, случно стало надоел :)
Меня наказывали быстро и жестко. И с дисциплиной проблем не было.)
попробуйте отвлечь её. больше играть с ней, проводить совместные прогулки.
мне кажется, это отвлечёт ребёнка (подобным образом, я избавлялась от дурных привычек) и если проблема с внимание со стороны родителей, ребёнок почувствует, что родители его любят и не оставят)) )
наказания (если почитать на других ресурсах, блогах) могут травмировать психику ребёнка...