Воспитание детей

Дочке 4 года 8 мес плохо себя ведет.

Ребенок пока единственный в семье детский сад посещает с 2-х лет, ходит с удовольствием, в целом.
также, посещает занятия по рисованию и танцы.
проблема: начну банально - в последнее время дочка стала хуже себя вести. выражается это, прежде всего, в следующем:
1) в детском саду игнорирует воспитателя, смеется в ответ на замечания, иногда ведет себя вызывающе - садится на стол, понимая, что этого делать нельзя, и т. п. Детям показывает язык, может толкнуть.
2) внезапно отказывается заниматься на танцах - вчера, к примеру, пришли на занятия (шла вроде с желанием) , на указания преподавателя не реагирует, начала кривляться, дурачиться. объяснить, почему - не смогла, уверяла, что в следующий раз заниматься будет нормально.
3) может расплакаться (раскапризничаться) в результате вполне безобидной ситуации. пример: два дня назад возвращались из гостей, дочка, естественно, в машине в детском кресле. припарковались - нужно вылезать, но перед этим - расстегнуть основное крепление, чего она сама сделать не может. папа сзади сидел (рядом с дочкой) , я за рулем. Папа "давай я тебя отстегну", - "нет, хочу, чтобы мама расстегнула". "маме неудобно, давай лучше я". "нет, пусть мама! ", - все больше раздражается. в общем, заканчивается тем, что расстегивает все равно папа, дочка в слезы, все в шоке. да, это - эпизод, но аналогичных ситуаций в нашей повседневной жизни стало слишком, на наш взгляд, много.

Что делать?
Elena Tokareva
Она просто хочет внимания и привлекает его всеми возможными способами.
Ей хочется быть в центре всего, "пупом Земли". Это естественно. В этом нет ничего ненормального. И к неврологу водить нет никакого смысла. Большинство детей ведет себя так же, но это не значит, что у них нарушение психики. Это вполне нормально. Думаю, вам не о чем беспокоиться. С возрастом пройдет. Уделяйте ребенку больше внимания.
Дания Гладких
Лучший ответ
разговаривать как с соседским ребенком сдержано и серьезно. выполнять свои обещания по наказанию. Если сейчас не научитесь управлять и договариваться, потом вообще не справитесь...
К врачу. . однозначно. . к неврологу..
Elena Tokareva У невролога были. Со стороны неврологии проблем нет)
По жопе и в угол.
Отнеситесь с терпением и пониманием, насколько это возможно. Она же не может проанализировать, что ее подтолкнуло. Взрослые, и то редко когда могут.
Попробуйте уделять ей больше внимания просто так, говорите ей, что любите ее и как вам приятно, когда она ведет себя хорошо, как вы ей гордитесь. Хвалите ее каждый раз, когда она делает что-то хорошее или просто ведет себя хорошо.
И обратитесь к детскому психологу для диагностики возможных невротических состояний.
Вероника ))
Elena Tokareva Я тоже очень хочу обратиться к психологу. Только где его найти хорошего?
может врачу показать? У детей ведь тоже неврозы бывают, особенно ели она раньше спокойной девочкой была. Может назначат легкие успокоительные
Как будто про свою вреднюку прочитала. Доче 3 года 7 месяцев. Терпения Вам, это возраст.. .
Ирина Быкова
Вы пишите - как ведет себя Ваш ребенок, но ни слова не сказали как Вы реагируете на её капризы - все советы "по заднице, к врачу" - это враги воспитания!! !бить - усугубите ситуацию и потеряете последнюю связь с ребенком, врач тоже не поможет - выпишет успокоительные и отправит домой. . аргументированный отказ, обязательно объясняйте почему вы поступаете так или иначе (спокойным, сдержанным голосом - НЕ КРИЧАТЬ) ребенок понимает на 10 й иногда и на 20 раз - нужно набраться терпения и контролировать свои эмоции, она все равно поймет, в любом случае (главное терпение. . мне например проще найти компромисс или что-то объяснить дочке 5 лет, чем второй 3х лет, - Вашу ситуацию можно и нужно корректировать, главное поменять своё поведение по отношению к ребенку и набраться терпения (если сорвались - остыть и спокойно объяснить почему вы вышли из себя) - все бывает с детьми, все ситуации были и у нас - моя дочка 5 лет просто боялась воспитателя, она относилась к детям как к солдатам (от этого вставала в ступор, когда она к ней обращалась, могла повторять за ней слова). . сейчас она у меня почти никого не боится, я провела с ней соответствующую работу. Я Вас понимаю и можно много много говорить об этом: Порекомендую ОЧЕНЬ полезную статью: Разрушительные схемы поведения с ребенком: не существует правильного способа делать неправильно: http://www.mumskids.ru/Pages.aspx?pageid=222 - терпения Вам и Успехов