Воспитание детей

кто знает какие есть книжки по детской психологии. девочке 10 лет не могу справиться, что делать?

К. Кволс "Радость воспитания"
Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как? " "Продолжаем общаться с ребёнком. Так? "
А. и Б. Адлер "Ваш беспокойный подросток"
Дж. Грей "Дети с небес"
------------------------------------------------
Я бы Вам посоветовал не стараться заставлять. Заставлять - это значит подавлять волю, рушить доверительные отношения. Во-первх, я бы сарался просить и говорить так "Я сейчас очень занят, не поможешь мне..? " Если откажет - её право. Можно говорить - "если поможешь - то мы успеем... ".
Можно сделать рутину приятной (например, можно обсуждать интересную тему при мытье посуды) . И обязательно говорите, что Вам очень приятно, что Ваша дочь Вам помогла
Алима Джумабаева
Лучший ответ
Валентина Исматова к большому сожалению, пробовал , уговаривал, просил помыть посуду неоднократно даже с учетом того что жена и я болели, и не помогало, ну и тд...
с человеком не надо "справляться".
для того, чтоб указать человеку на его "место" в иерархической структуре семьи, надо явно, а не косвенно указать ему на его зависимость от вас. в вашем случае: перестать вкусно кормить и одевать, а также давать деньги на свои личные расходы. и все. моментально весь "гонор" исчезнет.
Я гарантирую это
Януш Корчак "Как любить ребёнка".
Юлия Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как? " и "Продолжаем общаться с ребёнком. Так? "
Анна Баркан "Дети нашего времени".
Эда Ле Шам "Когда дети и взрослые сводят друг-друга с ума".
Лууле Виилма "Как помочь ребёнка стуть счастливым. Главная книга о воспитании детей".
....
Вообще, читать педагогическую и психологическую литературу есть смысл, но замечу, что книги - это только подсказка, а не руководство к действию. Один и тот же совет из книги может одному ребёнку подойти, а другому не подойдёт. Надо учитывать индивидальные особенности конкретного ребёнка. Мы все родом из Детства.. . Вспомните себя в 10 лет. Что Вы любили и не любили делать?. . Почему могли бы ответить "нет, а не "да"?..
Желательно не заставлять что-то сделать, а попросить, сказать, что девочка уже большая и может помогать по дому.
Возможно, у девочки предпосылки подросткового возраста, который надо будет помочь, ей пережить.
Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? "
Ю. Гиппенрейтер "Продолжаем общаться с ребенком. Так? "
Евгений Комаровский "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"
Александр Васютин "Самая лучшая книга по воспитанию детей"
Васютин А. , Васютина Н. "Воспитание детей в раннем возрасте"
Януш Корчак "Как любить ребенка"
"ДА вместо НЕТ" (не помню автора).
Выяснить откуда ноги растут у желания ничего не делать. Подавлена чем-то? Ленится? Может плохое самочувствие?
здесь поищи, это оочень хороший сайт книг: http://www.koob.ru/
Книг-то много разных по психологии. Например, автор Мухина, мама двоих близняшек. Но мне кажется, что у девочки - подростковый негативизм, а может и какая-то травма. Я бы на Вашем месте нашла хорошего психолога-педагога, главное доброго, который любит детей, пригласила бы домой под предлогом чай попить, она бы понаблюдала ребенка в естественной среде и дала бы рекомендации для Вас, в первую очередь и для дочери Вашей.
Веселое и легкое, но ОЧЕНЬ полезное чтиво - Нина и Заряна Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти! " и другие их издания. Сама постоянно перечитываю - отдыхаю душой, черпаю информацию.