Воспитание детей

Девочка 10 лет делает замечания бабушке,

например, когда сидит за столом: «Нельзя говорить с полным ртом!», хотя у той ничего во рту нет. Делает замечания маме, если она радостно поет, танцует или выкрикивает эмоционально. Это невроз? И что с этим делать?
она копирует поведение взрослых - это нормально, и она не понимает, что но не уместно.
значит нужно объяснять и проговаривать вслух. у нас не принято делать замечания взрослым.
если хочешь быть услышанной - нужно вежливо просить. родители должны это объяснять пока не поймет, и за собой нужно последить - может ей часто такие грубые замечания делают?
Марина Шингаркина
Лучший ответ
Копирует родителей? У меня сын пальчик так вверх поднимает и изрекает что-нибудь глубокомысленное, просто его папа так делает.
херовое воспитание
ну и проблема епт.. сделали из чего..
Видимо, забыли ей озвучить, что замечания маме и бабушке делать нельзя.
Анна Гайдамака
Наталья Анисенко почему нельзя?
Возраст такой - ко мне моя тоже придирается иногда. Начинают видеть недостатки родителей. Другое дело - в вашем примере, если у бабушки рот не набит, но делает замечания - неадекватец малость... ))
видимо потому что они её достали такими замечаниями теперь она им и возвращает
Ольга Семёнова
по губам пару раз и забудет как взрослым делать замечания
Нужно на корню наглость пресекать. Запретить вообще выскакивать - ото так в классе начнет еще и учителей комментировать... одноклассников, потом домой с фиником придет.
Наталья Анисенко как комментрование учителей связано с фиником?
Девочка ищет общения, хочет чтобы ее заметили, любили, говорили какая она умница. Много знает.
Я не вижу ничего в этом плохого, ребенок своими фразами дает понять, что он все знает чему его учат и почему это те кто учит не делают также и поэтому поправляет исправляет, это не наглость. А наоборот хорошо. Правила ведь не только для ребенка и ему обидно видимо что говорят одно ему, а сами этого не придерживаются.
Наталья Анисенко чего сами не придерживаются?