Воспитание детей
может ли такое поведение мамы считаться насилием по отношению к ребенку?
я гуляла с дочей. в нашем дворе есть все условия и песочница и качели и машины здесь не ходят... другая мама тоже вышла. у нее сын, года 4.я их и раньше видела. мальчишка такой хулиганистый, гиперактивный. она его почти всегда с улици с истерикой уводила. Ну так вот, сначала они гуляли нормально, она на лавочке, мальчик бегает, то за птичками, то в песке возится. (других детей не было). Гуляли они долго, на улице жарища.. Тут мальчик начал лезть к кошке. А там у подьезда тарелки какие то бабки понаставили, с кошачьей едой... кошка уличная, гразная.. мальчик поиграл с ней, и начал лезть в эти поганые тарелки.. мама ему орет: Не тронь, это кака! А патсан ее не слушает. То за кошку, то камнями в эту кошку, то тарелки хватает, то руки в рот... Мне аж самой противно, там же столько микробов! Мамаша видать устала уже. Схватила его за руку, пошли домой орет. А мальчин на землю увалился, весь в пыли, кричит, плачет не хочет идти. Тогда мама взяла его за ухо и повела к подьезду. Мы как раз там сидели. Патсан орет, бабки вышли... мать его отпустила, наверное стыдно, что орет так. У мальчика ухо красное. Я вмешалась, говорю: Слушайся маму! Мы тоже домой идем! -кое как его уговорили. Почему ребенок слушает чужих, а мать нет? Хотя у меня тож доча чертенок маленький. Вот мне жалко патсана, ухо красное. и в то же время: ну как еще то поступить? А вдруг моя вот так закапризничает?
Получается, что мама для ребенка не авторитет. А это плохо. Психологи считают, что последней инстанцией по принятию решения должна быть мама. Моя знакомая психолог Елена Сичкар помогла нашей общей приятельнице, от которой на след день после родов муж ушел к любовнице, потому что ему было "на все плевать" (цитата) , любовь у него.. . Девушка еле держалась, чтобы не в пасть в депрессию, ребенок капризничал, плохо спал, кушал -дети чувствуют мамино настроение. Изза психологической травмы была угроза, что молоко пропадет. Так вот, возможно, в семье не все гладко, и малыш таким образом хочет показать свое недовольство к ситуации. Хоть и говорят, что дети ничего не понимают, но.. ерунда, все они понимают и очень хорошо. И очень часто своим поведением показывают, что надо делать, а что не надо. В наше время стоит обращаться к психологам, которые помогут найти причину проблемы и помочь избавиться от нее. С одной стороны, модно сказать, что консультация стоит дорого, но... подумайте, сколько времени, сил, нервов своих и ребенка, и окружающих тратится сейчас, и что будет с психикой малыша, если мама не научится разговаривать с ребенком?
Татьяна Тихомирова
вы абсолютно правы. даже добавить нечего...а в семье у них правда нелады. папа с ними не живет....слышны часто крики ссоры в их квартире.. и слышно как кто то плачет.не ребенок.скорее всего сама мама.
ну, только не таким методом домой заводить! Я свою дочь (когда совсем не хотела слушаться) брала на руки и заносила домой
я бы еще и под зад дала за такое...
Анастасия Никонова
А вас под зад? Ребенок такой же человек. Поставьте себя на его место. что вы стали делать?
тут не о насилии речь. т. е всё это время, что парень лазил по миска, кидался камнями и т. п. она орала ему с лавки - кака? ?
и это всё? это уже патологически ленивая мамаша тогда. .
могла бы и не доводить до истерики, если б раньше спохватилась и отвлекла его.
и почему *патсан*? ))
а от чужих получать замечания гораздо обиднее, вот и слушают.
и почему *патсан*? ))
Татьяна Тихомирова
да нет,не славки орала. она за ним как ненормальная бегала сама....хотела оттащить от мисок,а он ни в какую. я в шоке.а как правильно:ПАЦАН чтоль? :-)))
У каждого ребенка свой набор воздействий.
Для тихони и ухо будет шоком,
а такого я считаю разумным пороть ремнем и ставить в угол.
Для тихони и ухо будет шоком,
всякое бывает
Похоже мама с воспитанием немного запоздала. С детьми всегда можно договориться, только надо этого захотеть. Тем более в таком возрасте ребёнка. А про ухо тут у мамы сил, видно, уже не осталось, порыв такой. Проще ведь за ухо оттаскать, чем решить проблему на месте.
Aydana ....*
согласна полностью! с детьми нужно больше разговаривать и общаться, обьяснять все, почему так, а не иначе, но может еще не все потеряно?(((
Я своего капризу в охапку и тащу, насилие то никакого - желение матери уберечь от больших пробем
мама устала, ей нужен отдых, при этом срочно
Я считаю мама правильно сделала, он должен ребёнок понимать.
ой не за моего ли пацана пишите?)))))) )
нет моему 8....
я уж на этих микробов и не смотрю, как поцепит заразуц-лечим, сначала ремнём потом как доктор прописал)))))) )
и домой ходим уже без истерик, если лозину видим... .
ну а как иначе? никого не слушает, учителя плачут... у психиатра успокоительные брали-не помогают... .
ну такой ребёнок....
нет моему 8....
ну такой ребёнок....
Анастасия Никонова
А ка Вы поступите,если Вы заболееье, а муж Вас сначала ремнем избил, а потом таблетки стал давать? А ребенок,он тоже человек, только маленький. А психиатор ничем не поможет. Конечно ему не хочется сидеть в школе спокойно. Учите его дома спокойно сидеть, Можно в наказание заставить сидеть за столом 30 минут,как за партой ничего не делав.
Светлана Ремонтова
Правильно делаете. Только к психиатру наверно зря ходили. От ремня и лозины одна только польза, если пользоваться ими с умом. И вреда меньше, чем от всяких там медицинских успокоительных ))
Это не насилие. Supermama2 правильно сказала: Нужно быть другом своему ребенку. Нужно было обратить внимание, когда мальчик с кошкой играть начал.
А вообще то, необходимо призадуматься, может проблема совсем не в ребенке, а в отношениях в семье. Все ли там гладко? Может взаимоотношения между родителями выливаются в такое поведение ребенка ("Тайный протест")?
Татьяна Тихомирова
незнаю,там темный лес. у них папа с ними не живет...ездиет раз в пол года к ним.а в последне время вообще его не видела долго.
О_О За ухо в этой ситуации самое маленькое, что можно сделать.. . ))) Сочувствую маме этого пацана.
Светлана Ремонтова
Ну не скажи! ) Есть мамы, которые так умеют за ухо потащить, что пострашнее любого ремня.. ))
мама не может найти к ребенку подход. Постоянные шлепки и дергание за ухо нервируют ребенка. И ребенок делает назло. С такими детьми надо играть самой. отвлечь его от кошек и мисок. А игрушки у ребенка с собой были? Мальчику нечем было заняться, поэтому он себе придумал игру с кошками, мисками и камнями. В первую очередь надо воспитывать маму, которая вертит уши ребенку. Из -за такого отношения к себе он и стал гиперактивным. А чужих людей он боится.
Татьяна Тихомирова
ну незнаю.. мама ему вынесла с собой две машинки,ведро,совок... сама хотела с ним поиграть в песочнице. а мальчик не хочет. да нет,он не особо боится чужих,и с нами сидел,разговаривал и с чужими дядями тетями.
Старайтесь дружить с детьми. Представьте, что у вас нет вообще друзей и это ваш единственный друг. Тогда все будет хорошо, общайтесь с ним как с самым лучшим другом, без особых назиданий, играйте вместе с ним (когда есть время) , тогда и в его 20-30 лет он будет вам самым надежным и верным другом. И, поверьте, его друзья будут идти за советом к вам, скорей всего, а не к своим родителям, будут доверять вам, а ваш ребенок будет вами гордиться!! ! И еще больше доверять вам. Удачи в воспитании!
с ребенком надо той маме ПРОСТО РАЗГОВАРИВАТЬ, а не орать на весь двор. я бы посоветовала Вам вмешаться СВОИМ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ СОБСТВЕННЫМ ПРИМЕРОМ. слова в такой момент бесполезны. А дочке, если сами опасаетесь таких ситуаций-просто покажите-"СМОТРИ ЧТО БЫВАЕТ ...ВСЕ ТАКИ ГУЛЯТЬ ВЫШЕЛ, А ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ"
такое поведение мамы не ситается насилием по отношению к ребенку, т. к. ребенок вел себя ненормально
к невропатологу такого ребенка надо. а мать у него - женщина терпеливая, другие бы не за ухо тащили а пинками под зад, тем более что в 4 года ребенок уже достаточно большой чтобы так себя вести.
Вы знаете, сама смотрела на этих мам и поражалась им, пока мамой не стала. Детки разные, у меня двое мальчиков: состаршим проблем не было, но младший это караул: ) Сама иногда не знаю что делать. По новой подстраиваюсь под характер ребёнка, пытаюсь найти его слабые места, чтоб разговорами и уговорами с ним договориться, но очень трудно.
это моменты воспитания :-) сочувствовать маме этого пацана не надо :-) она сама виновата в том что так воспитала парня (если бы нормально воспитала, то когда она сказала " не тронь, кака! " то парень бы отошел)
ребенок такой же человек как и вы. только маленький и много не понимает. не знает. нужно расказывать объяснять. вспомните себя. я всегда вспоминаю и стараюсь поступать чтоб было понятно ребенку. сейчас дочке 16 лет . и я стараюсь понять ее потому что ей меня еще не понять. и мы ПОДРУЖКИ.
просто на руки взять, а не за ухо.. .
хотя дети могут так вывести, что так и хочется долбануть... слабость это конечно
Иногда к мальчику ПРОСТО НЕОБХОДИМО применить силу и строгость!! ! Иначе потом будет уже мама в истерике биться и плакать!! ! Но может уже оказаться, что поздно!!!
Думаю, да. Почему мама вышла гулять с малышом, а сама на лавочке сидит. Она должна както организовать их прогулку, зантересовать ребенка. Можно взять с собой нехитрые игрушки (мяч, машинку и т. д.) , рассказать ему что-то, ну т. д. А мы, что видим? Ребенок сам посебе, мама сама по себе. В итоге пострадал ребенок.
Татьяна Тихомирова
да нет,она ток первое время сидела. потом сама стала за ним бегать.ребенок неуправляемый. она его в песочницу звала,в машинки поиграть,а мальчик ноль внимания.Лезет к кошке и тарелкам. Мне кажется она так за него боится... раньше вообще с ним только сама играла,к детям не подпускала.Я говорю:Почему? А она:Боюсь что или его обидят или он обидет кого нить...Неслушник он...Но нас пока вот не обидел.
*nюsh@* Ippolitova
Тогда понятно. Чтож и такие дети есть.