Воспитание детей
Правила поведения мам взрослых детей...
Критикуйте его выбор спутника жизни. Идеальных людей не бывает, так что повод всегда найдётся. Для того, чтобы недостатки выглядели рельефнее, сравнивайте их с достоинствами бывшей пассии. Интересно, что когда пассия была не бывшей, а настоящей, вы выискивали у неё грешки с той же маниакальной страстью. Вы желаете своему ребёнку самого лучшего, поэтому открываете глаза на ту мразь, с которой он сейчас живёт. Если придётся разойтись — ребёнку будет не так грустно. Всякий раз, когда у взрослого ребёнка что-то не получилось (вовремя не сдал проект, украли машину, в саду обидели сына), напоминайте: «Мы же говорили», чтобы ребёнок проникся вашей мудростью и дальновидностью. Постоянно предрекайте плохое, да побольше: что-нибудь обязательно сбудется, укрепив ваше амплуа провидца и заставив вашего ребёнка тянутся к вам за общением — с вами же так легко! Постоянно наезжайте на ребёнка, что он не звонит вам каждый день. Разумеется, у него не может быть важных дел. Что это за дела: работа и маленькие дети? Ребёнок должен ежесекундно помнить о вас и названивать: а вдруг у вас что-то случилось? Ведь вы же не можете снизойти до того, чтобы позвонить самостоятельно — вы для этого слишком гордые. Дети должны ежедневно показывать вам свое «ку» и всячески демонстрировать благодарность за всё, что вы для них в жизни сделали. Почаще играйте в игру «да вы нас не любите, вы только и мечтаете сдать нас в дом престарелых». Раз уж дети не приучены признаваться в любви просто так, пускай выкручиваются, отвечая на ложные обвинения. Когда им надоест вас переубеждать, гордо декларируйте: раз с вами не хотят общаться, разумеется, вы были правы. И самое главное: критикуйте то, как ваши дети воспитывают собственных детей. Ведь подходов к воспитанию всего два: ваш и неправильный, а уж свою педагогическую состоятельность вы всём доказали, вырастив таких неблагодарных (по вашим же словам) детей.
Да, многие родители себя узнают!
Совсем нет!...)))) )
Я во всём поддерживаю, но иногда говорю : Обрати внимание и предлагаю почитать на необходимую тему. Подумали и сами определились. В гости к ним хожу по приглашению. Они ко мне 2-3 раза в неделю заезжают, машину ставят у меня.
Люблю порассуждать с ними о том или о сём, но не настоятельно. Зимой настольные игры и снова о том, о сём.
Одним словом: Прячусь я от их воспитания порой, всё меня воспитывают-воспитывают!...))))))))))))
хм... легко теоретизировать, а вот станете мамой взросллллллллого ребенка-такой и будете))) ) как и все мы впрочем)
Ирина Шишина
Нужно и звонить и навещать, но не из-под палки, а по доброй воле
Да, идеальных людей нет, а грешки и сам увидит, благо рос в чистоте и кушал нормальный обед. Есть с чем сравнивать:) )
Проявлять заботу о родителях у нормальных людей как-то само собой принято. Для вас это дико. Я горжусь своими детьми.
Сколько же здесь "злой иронии"! Жаль таких людей, которых не научили любить и прощать...
Да, такие родители, к сожалению, не редкость.
Когда человек заводит ребёнка, он должен знать - зачем, для чего? Он должен понимать, что это не игрушка, не собачка, а самостоятельная личность, которая, когда вырастет, будет сама думать, решать и делать, а так же, отвечать за поступки свои.
И решения эти, вполне возможно, не будут соответствовать желаниям родителей, но это право любого человека, даже если он ваш ребёнок!
Безусловно всё должно быть в пределах разумного, но это относится не только к детям!
Родители, не думайте, что ваше мнение единственно верно, а вы непогрешимы, ибо вы родители и хотите добра. Одно из другого никак не вытекает!