Моя дочка после седьмого класса поступала в лицей - сама решила.. .
Так я перед первым вступительным экзаменом встала пораньше - думаю, провожу до лицея, подожду.. .
- А что ты пойдешь-то?
- Ну как, ты ведь даже не знаешь, куда там идти.. .
- А Мариша знает, мы с ней встречаемся на перекрестке.. .
Вот и все.. . Как-то я оказалась не готова именно к тому, что и момент в ее жизни серьезный, а я ей не нужна.. . осталась дома.. . вот, думаю, и выросла.. .
Хотя я не отношусь к сумашедшим мамашам, каждое лето с 4,5 лет отпускала ее отдыхать без нас, и то, что одежду она выбирает с пяти лет, и в школу ходит одна с 4 сентября первого класса - все это я как-то пережила спокойно.. . А вот к этому оказалась не готова.. .
А потом все остальные "взрослости" уже принимались как данность
Воспитание детей
Мамы взрослых детей, а когда и как вы поняли, что ваши дети повзрослели?
Кагда стирала старшему сыну брюки, ему было 15, и в машинке обнаружила презерватив. Состояние было, ..Вам не передать!!!. Остальные ешё подростки, хотя дочь, которой 16 сейчас. разводит все "мосты" за себя и младших. Ну не по детски, Может вести переговоры со взрослыми, умно, лояльно и по существу.... ТОЖЕ УЖЕ ВЗРОСЛАЯ....
а они никогда не повзрослеют))
Я в разводе с 1999 г. , с дочкой общался последний раз в 2002 г. сразу после возвращение из командировки -(сережки привез) больше моя бывшая жена меня к ней не допустила.. .
Со стороны наблюдаю поведение дочери - тандем мама-новый папа - отследить не могут... Девушке уже 15 лет - в Инете легко меня отслеживает... Ведет себя совершенно самостоятельно.. .
По сути вопроса:
Моя дочь поняла, что она осталась одна (без поддержки папы) в 5 лет, став маме обузой... И, по характеру будучи настойчивой как мама и предприимчивой, как "папа"(меня долго мусолили, что дочка не моя) в с 2001 года доча осталась одна... Вернее, с приличными друзьями бывшей "семьи"
На данный момент я в своей дочке уверен - вполне самостоятельная, выросшая без присмотра мамы... Только очень ранимая - в папу... Ранимость свою она прикрывает агрессивностью и занятиями спортом...
По сути вопроса:
Очень четко почувствовала, что ребенок взрослый, когда ему 18 исполнилось. Еще накануне вроде был ребенок, а на следующий день после 18-ти летия совсем другие ощущения. Теперь указаний не даю и свободу практически не ограничиваю. Единственное за чем бдю - это за учебой в университете.