Воспитание детей
когда ваш ребенок начал говорить связные слова (не просто "па" "ба")?
в полгода "папа", в 8 месяцев "мама, в 1,5 года - "счастье", а в 1,9 - стал повторять все слова, в основном длинные: ботинки, сандали, вертолёт, вкусненько и т. д. Слогов никогда и не было, сразу слова
после 4, но он усиленно занимался и слогопедом и сдефектологом,
У нас предложениями заговорила аж в 4 года.
В полгода.
разные слова в разном возрасте
Стелла Вартапетова
а полноценно разговаривать?
нам полтора - кроме баб. . пап.. . и т. д. очень хорошо орет "мама, нинада".. когд а я её мою.... не любим мыться....
Стелла Вартапетова
)))))очень похоже
к 10 месяцам фразами. в 1,5 года уже все стишки Агнии Борто...
в 11 мес выдавала фразы "ты куда" "кто там",сейчас 1г9м --> пытается составлять предложения более сложные, например "и сегодня дождик"...
Нам скоро два, а мы до сих пор болтать не хотим, так "мама", "папа", дай", "на", лили" и т. п. Все умеет, но лентяйничает.
Старшая начала говорить в 10 месяцев, а младшая в год говорила только пару слов. Все по-разному, не надо ориентироваться ни на кого.
в год и 9 начал прям резко говорить. а в 2 сложным предложениями.. .
а вообще всё зависит оттого, какая у вас речь, когда вы общаетесь с ребенком. мы никогда не упрощали слова, предложения, ну и, конечно, никаких сюсюканий и коверканий
В 11 месяцев говорил мама, баба, кися и пока.
потом пошел и в его лексиконе осталось только мама. А в полтора года начал набираться новых слов - сейчас сыну 1,10, в его лексиконе: мама, папа, баба, тетя, Вова, дед, Няня (Аня) , Надя, Нана (Наташа) , кылькылька (конфета) , колокадка (шоколадка) ну и неизменные у всех детей ням-ням, куп-куп, ав-ав, поо (поезд) , коко (курочка, яйца) , мууу (корова) , кака (кашка, тапки, молоко) .
Но до сих пор половину слов и действий обяъсняет жестами и показывает на конкретные предметы.
В 1.5 года начал говорить слова более менее понятно. А в 1 год 10 мес. малыша "пробило" и он стал говорить без умолку предложениями и повторять за взрослыми. Сейчас ему 3года и так интересно слушать его ))))
нам 1,5 года, повторяет за мной все последние слова в предложении.