Воспитание детей

как справиться с запорами у малышами 2 месяца. Кроме свечей из мыла и клизмы.

Что ж Вы делаете! Нельзя вставлять мыло малышам, да и вообще, оно ведь разъедает слизистую заднего прохода, у малыша может образоваться сухость, зуд, жжение, шелушение и мало ли еще чего!
Я знаю, что моя мама еще в 1981 году это делала мне. но тогда не было многих достижения фармацевтики, да и мыло было другим. И клизмы не надо - они вымывают микрофлору.
Но вернемся к делу. Что Вы считаете запором? Моя дочь в период новорожденности вообще какала через 1-2 дня нормальным стулом, не беспокоилась, поэтому это назвать запором нельзя. А вот если малыш тужится, а ничего нет, то тогда ему надо помочь. Давайте побольше пить кипяченой воды между кормлениями, массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке, ножки подтягивать к животику и так сжимать и разжимать их.
А может у малыша колики? Тогда лучшее средство - ЭСПУМИЗАН. А еще тепленькая пеленочка на животик. И опять же массаж и зарядка ножками.
Наталия Турукина
Наталия Турукина
5 608
Лучший ответ
Дарига Копжанова Это нам педиатр наш советует мыло в попу, или клизму. Я не хочу так помогать. Вот и спрашиваю, он тужиться сильно-сильно, пукает, а покакать не может.
1 чем вы его кормите ???На ГВ или прикорм?
2 если на ГВ - что сами едите? Меняйте рацион
Если прикорм - добавляйте настой чернослива и яблочный отвар

на ночь ребёнку масляный компрессик на животик
**
***кристина ***
97 865
Мыло может привести к воспалительным процессам в кишке ребёнка! Мягкое слабительное действие оказывает МИКРОЛАКС - современное безрецептурное слабительное средство в микроклизме. Его действие проявляется уже через 5-15 минут. Эффект наступает за счет пептизации, разжижения и размягчения каловых масс. Другое достоинство препарата - высокая безопасность, его можно применять даже при запорах у новорожденных и маленьких детей. Но это если малыш себя плохо чувствует при отсутствии стула! Моторику толстой кишки нормализует также сироп НОРМАЗЕ (лактулоза) . Можно применять у детей с первых дней жизни. Не вызывает аллергических реакций, привыкания и синдрома отмены.
а на каком он вскармливании? если на искуственном - менять смесь, искать свою.. . у нас тоже почти до 3-х мес были жуткие запоры - потом все само прошло! теперь мы стабильно сами каждый день ходим.. . клизму уберите! иначе разучиься сам ходить вообще! газоотводную трубочку попробуйте - реально помогает.... вообще к 3-м мес само должно пройти - пищеварительная система окончательно сформировалась
G*
Glazok *******
52 208
есть самой свеклу, можно и сырую, если у вас гв.
дать пить отвар чернослива или кипяч. воду.
есть вареные овощи самой.
Ninamirmova Mirmova
Ninamirmova Mirmova
63 973
Если ребенок на ГВ, хорошо пукает, то он имеет полное право не какать 7суток. А если его что-то беспокоит, то обратитесь к врачу. Он поможет скорректировать Ваше питание, и назначит помощь малышу.
Вашему малышу ужу 2месяца- свежее яблоко и морковь на мелкой терке и капелька растительного масла. Если кашки ест-в кашу растительное масло. Я справлялась именно так!
врач должен сказать! на каком вскармливание малыш? свечи из мыла НЕЛЬЗЯ
А к врачу обращаться не пробовали?
Малыш ведь совсем крошечный!
Милая! Вам столько советов дали, а у Вас такие средства под рукой.
Клизма - не в коем случае! В дальнейшем возможно привыкание, либо заболевание.
Мыло испробуйте на себе, но не на ребенке.
В 2 месяца Вы должны, просто обязаны проконсультироваться у педиатора.
Слушайте советы врача и никаких народных средств!
Дарига Копжанова Так вот я и спрашиваю, нам педиатр посоветовал свечку из мыла, и клизму. Я не хочу этого делать.
Дайте попить кипяченой водички
KS
Kudaibergen Shukurbekov
1 780
а что вы боитесь клизмы. Я делала своему до месяцев 6, пока стул не нормализовался
AS
Adina Sadvakasova
1 525
Если малыша не беспокоит живот то можно народными средствами: чернослив, свекла, а если беспокоит то можно дать порошок БАФИДУМБАКТЕРИНУМ это бактерии нормализующие микрофлору кишечника, она у него еще плохо функционирует. У меня та же проблема была, порой 2 - 3 не ходил, но живот не беспокоил, и до сих пор (нам 3) редко ходит и мало.
нам помогло когда я ела свеклу только надо принимать потехоньку, а то может быть аллергия!
Только консультация врача!! ! Никаких тертых яблочек и свеколки в этом возрасте! вам тут насоветуют, ребенок потом животиком будет мучиться и плакать от боли!
я помогала градусником чуть-чуть в попочку с кремом по часовой стрелке.... если не помогало можно из холодильника кусочек сливочного масла - это явно безопаснее, чем мыло!
чернослив заваривать и поить