может сказать, что когда проходит 9 месяцев, наступает необходимое время, и ребенок "созревает".
Мама идёт в больницу и там уже дяденьки и тётеньки, которые профессионалы, помогают ребенку вылезти из живота, чтоб ему не было там тесно. ведь ребенок растет, а места становится мало
Воспитание детей
Как объяснить ребенку, как дети рождаются?Ну в животе имеются....а вот как из живота детей достают?
Отведите ребенка в зоопарк, пусть понаблюдает жизнь животных (молодняк уже народился), а там и доступно объясните;))
Можно правду сказать, что есть специальный путь в теле, через который ребенок выходит в положенный срок.
Обычно бывает достаточно сказать, что у взрослых женщин для этого есть специальное отверстие. Это где-то я давно вычитала.
объяснить как есть: что между ног у женщины есть отверстие, которое называется влагалище, дети выбираются наружу через него.
Райхан Сембекова
5-летнему ребенк так объяснять не следует.
Я дочке видео показывала но сделала глупость - сама заранее не посмотрела - там делали надрез. Она потом переживала и я ее утешала что далеко не всех режут, объясняла почему это делают и что для мамочки это не страшно. Дочке было тогда где то 3 и 9
смотря сколько лет ребенку. Своему в 4 года сказала, что через пупок достали - сделали маленький надрез и врач его вытащил. Хотя роды были естественными. Но думаю подробности откуда именно он вылез пока ни к чему. А путем кесарева дети рождаются именно с помощью надреза, так что вы не соврете!
Есть книжки детские про это.
Можно объяснить на примере Кесарева сечения. Или же, если это девочка, подарить беременную Барби. Она сама разберется, как открыть животик и достать малыша. Вопросов больше не будет.
Я тоже, в свое время, ляпнула про отверстие. как многие тут советуют. Так тут же последовал следующий вопрос: а покажешь? Пришлось пупок показывать.
У всех же дети по разному реагируют, моей все надо было увидеть и пощупать. Впредь я была осторожней.
дети сейчас такие, что сами правду раскопают)))
Проще показать ему видеоролик, чем объяснять весь процесс...
пупок развязывают и достают) )
хотя что сказать зависит от того сколько лет ребёнку))
Посмотрите фильм"Бетховен-2"Там папа дочери объеснял:))