Воспитание детей
Что ребенок умеет в 1 годик... Обсудим?
произносит 10-15 облегченных и имитирующих слов; самостоятельно ходит; по-разному ведет себя с разными людьми; проявляет самостоятельность; активно выражает негативные эмоции; собирает пирамиду, строит 2-3 фигуры из кубиков; делает лепешки, катает колбаски из теста или глины; имеет четко выраженные интересы, любимые и нелюбимые занятия; сопровождает рисование комментариями; откусывает, жует твердую пищу; пользуется ложкой и чашкой. Я когда все это прочла, немного опешила. Мой ребенок еще не пользуется ложкой и чашкой самостоятельно, не собирает пирамидку, хотя попытки есть и мы пытаемся научить ее. Неужели, все что они перечислили - это прям таки норма для ребенка одного года? Я понимаю, что все детишки разные, но среди всех моих знакомых есть детки и год-полтора, которые тоже этого не умеют. А навыки ваших детишек соответствуют этим пунктам или несовсем?
Наш сынуля делает ладушки-ладушки, танцует под музыку, сам ест только руками, ложкой не получается, но пытается, сам пьет из бутылочки, из кружки только с нашей помощью, играет с мячом- бросает или толкает его к нам и "ловит" его обратно, играет в ванне с игрушками, сам пытается пить из детской посудки, "разговаривает" по мобильному телефону, переключает каналы пультом от телевизора, включает-выключает свет, обогреватель и другие кнопочки, открывает-закрывает двери, шкафы и тумбочки, играет в ку-ку, сам ест печенье, яблоки и тому подобное, радуется приходу домой всех родственников, но особенно выделяет бабушку, постоянно что-то "говорит", четко только "мама", "папа", "баба", "тетя", и еще несколько легких слов, ходит, бегает, сам слезает с кровати, залезает на нее только с нашей помощью, собирает игрушки в коробку или кузов машинки, если хочет спать берет свое одеяло и демонстрирует его нам, если хочет кушать кричит "ама-ама", по желанию приносит вещи если его попросить, идет в ванную комнату, если говорим ему что идем купаться, нажимает кнопки на клавиатуре компьютера, с удовольствием слушает детские стишки, а вот рисовать еще не рисует и уж тем более не комментирует другие рисунки.
Да ерунда это все. Из чашки конечно пьет сам. Но вот ложкой ну не как не один не пользуется. В руках конечно держит ковыряется но не ест. Не каких лепешек не делает. И тем более не сопровождает комментариями рисунки он же говорит не умеет. То что ведет себя с чужими тихо то да. С нами очень шустрый и танцует под музыку. И обезьяничает рожицы строит. И смеется балуется. Конечно жует уже это да. Пирамидку не собирает. Лучше играет не игрушками а всем что ему нельзя. Кострюли, на кухне играть очень любит.
Sabina Xazigaleeva
ну вот и у нас так же. да еще упрямица какая, когда чему-то начинаю ее учить, так активно сопротивляется, хоть я с ней и стараюсь ласково, но настойчиво, но конечно с большим трудом все.
Ничего из этого не соответствует. Дочка единственное вырожала негативное отношение к чужим или мало знакомым людям, а точнее при виде их она начинала плакать (если они около меня стоят) . Ходить начала в год, но на ногах стала твердо стоять только в 1 год и 1 месяц. Чашкой пользоваться немного начала ближе к 2 годам, а ложкой после 2 лет. Сейчас ей 2,5 года и только сейчас может сказать кто изображен на рисунке (да и то всего несколько зверушек и растений)
Баян Бисембаева
Знать и говорить- разные вещи. Ребенок понимает значение более 1000 слов к году. Но говорить может малую толику из них. Моя в 1,5 четко говорила 52 слова, еще созвучия какие-то, так логопед в поликлинике обалдела, сказала- значительно выше нормы.
Вы написали об особенностях нервно-психического развития детей раннего возраста, указав возраст 1 год. Дело в том, что эти особенности расписаны, начиная с рождения ребенка: 0-3месяца, 3-6, 6-9, 9-12, и т. д. До двух лет- через каждые 3 месяца, от 2 до 3 - через полгода. Если бы родители четко контролировали проявление этих особенностей на протяжении всех периодов, тогда не было бы удивлений по поводу умений или неумений ребенка. А контролировать надо, это влияет на умственное развитие ребенка. Да, дети все разные. Бывают родовые травмы, тяжелое протекание беременности, недоношенные дети и т. д. Это надо учитывать.
Моему полтора, все есть кроме пользуется чашкой и ложкой... а и забылане делает лепешки и колбаски из глины.. не пробовали просто!
моему год только будет в начале июля, но ни ходить, ни есть из ложки и собирать пирамидку он не умеет, а точнее не хочет!
да все эти стандарты бред! каждый по своему развивается. я тут читала что должен уметь делать ребёнок в 10 месяцев---я просто ошалела! в 10 месяцев он должен делать всё выше перечисленное Вами и уметь слезать и залазить в кроватку!!! многие в 10 мес. ещё ходить то не умеют, а тут слазить-залазить должны...
из всего перечисленного, ребенок в год не умел пользоваться ложкой и чашкой, но не потому что я это упустила, а целенаправленно сама не давала эти предметы, т. к. ребенок и так безаппетитный и если бы я его не кормила, то уж, поверьте, сам не стал бы есть однозначно!... хотя бывали случаи, когда разрешала ковырять ложкой, результат--> вся пища на полу )) а из чашки ребенок научился пить в садике, в 1г 5м пошли в ясли..
Племяннику год. Я когда начала читать первую часть вопроса, заволновалась, думаю, ни фига себе, вот это ребенок: -) Успокойтесь, по крайней мере, еще один малыш развит как и ваш: -) И что-то мне подсказывает, что таких немало.
Да разные детки все! Если ребытёнок пирамиду не собирает в год - фигня! Зато ребятёнок может пляшет в ритм с музыкой! Это же индивидуально всё. Моя на занятиях в школе младенцев тоже все эти малышатские забавы игнорирует (пирамидки, калбаски, рисование) Зато из песочницы (дома на балконе устроили) её не вытащишь)) ) Закапывает всё что можно и с удовольствием раскапывает) ) Ладушки тоже по желанию. Зато со всего размаху хлопает и ещё смеётся от души)) ) А вот ложку я ей примерно с семи месяцев дала - она теперь уже вилку осваивает) ) Пить только из поилки аккуратно может. Я тоже начиталась журналов всяких мамских. Конечно есть много инфы всякой полезной но и лабуды достаточно - так что не партесь, им же печатать что то надо!
у моего соответствуют
Sabina Xazigaleeva
скажите, а как вы научили кушать из ложечки? моя с ложкой играется, разбрасывает все, из учения выходят лишь мучения. может у вас есть какой-то свой способ?