Воспитание детей

Иногда говорят, что детей надо баловать, а иногда говорят, что не надо. Что значит это "баловать детей"?..

Какой смысл в эти слова вообще-то входит? И надо или не надо баловать детей? Почему? Какое у вас мнение?
баловать - в смысле все разрешать не надо. баловать - в смысле не держать в строгости там, где можно без нее обойтись - вполне нормально
Жулдыз Жукенова
Лучший ответ
Смысл разный может быть в понятии "баловать". Если говорить о том, чтобы исполнять каждый каприз ребёнка и ни в чём ему не отказывать, то этого делать не надо. Если говорить о том, чтобы играть с детьми, разрешать им приглашать гостей или ещё что-нибудь в таком духе, то это хорошо.
Всё хорошо в меру. А вообще, на мой взгляд, баловать детей - опасно, это вредит им самим. Надо относится к ним хорошо, дружить с ними, но не так чтобы ребёнок стал избалованным.
нужно баловать и любить своих детей. Рамки важны, но, поверьте, лучше избалованный ребенок, чем забитый.
Елена Белая самое главное чтобы родитель который балует ребенка был адекватен. если например малыш поятнется к сигарете и стакану с водкой - родитель погладит по головке и скажет - кури пей мое дитятко, ниче для тебя ни жалко...и есть пример - ну нарисовал в творческом порыве портрет мамы на обоях...
баловство должно быть направлено на развитие творческих интеллеткуальных способностей малыша, но не на равзитие пороков (в Библии если что все написано)
Алина Мугинова
А я считаю, что баловать - это делать что-то приятное для них (разнообразные подарки, развлечения, ласка, нежность, внимание и пр. ) без того, что б они это заслужили - просто так, неспровоцированно, даром если хотите. И такое баловство на мой взгляд вполне допустимо, ведь кто будет делать такие подарки моим детям если не мы с мужем?... Только при этом нужно следить, что бы это не стало системой и дети не начали этого требовать - это уже недопустимо.
Татьяна Ионова
просто пример: в английском языке слово "баловать" и "портить" одно и тоже
словами надо баловать, говорить много, вниманием, но вместе с этим надо быть и требовательным.
Людмила О
все в меру, и совсем никак не получится не быловать-это же дитя, но и перебарщивать нельзя всю жизнь мучиться потом
Юлия Тыщук
Баловать -превышать соразмерность подарков к его поведению. Метод кнута и пряника -однозначно лучший. Заработал-пряник. Провинился-ремня.
Человек воспитанный так знает цену всему и не пропадет ни в какой ситуации.
Мало того выйдя из передряги сухим или миновав её он (как и я )скажет не раз спасибо строгим но справедливым любящим и заботливым радителям (именно рАдителям-от слова РАДЕТЬ)
Считаю, что нельзя баловать позволяя ребёнку делать всё, что он захочет.
А вот баловаться иногда мы любим..
Светлана С
Идти у них на поводу, ни в чем не отказывая и позволяя манипулировать собой.
Алина Мугинова самое точное определение