Воспитание детей

Девочки подскажите. Родился второй ребенок, а первый жутко ревнует. Что делать?

У меня в своё время была похожая проблема с той лишь разницей, что сыну было только 4 года (ваш, вижу, постарше вроде) . Сели мы с ним как-то вечерком на диванчик и поговорили по душам. В разговоре я выяснила причину его тревожности: "Понимаешь, мама. Она - новый ребёнок, а я - старый ребёнок" объяснял мне сын. У ребёнка возникла ассоциация новое - старое. Что делают со старым? Выбрасывают и покупают новое. Ну какому взрослому такое пришло бы в голову! ? Я объяснила малышу, что он не СТАРЫЙ ребёнок, а ПЕРВЫЙ и это у него никто не отнимет, что мама тратит много времени на сестрёнку не потому, что любит её больше, а потому, что самостоятельно она пока только писеть и какать умеет и больше ничего. Он рассмеялся и успокоился. Помогал мне потом даже с каким-то удовольствием и к малой стал относиться покровительственно.
Поговорите с ребёнком, выясните, что именно его тревожит.
Виктория Жалдак
Лучший ответ
Поласковей со старшим, а то те еще проблемы будут.. . не пропускайте возможности сказать по 100 раз в день, что любите его, похвалить, интересоваться им во всех делах.
Уделяйте ему тоже внимания, у всех так бывает. Привлекайте его когда с младенцем занимаетесь. Всё пройдёт.
Нина Здрок
нас минуло как-то сие бедствие. А если просто говорить посоянно как вы его любите? Именно вы, мама! просто каждый раз как он попадает в поле зрения или в пределы досягаемости - погладить, приобнять, сказать ласковое слово. не надо выполнять капризы, надо уделять внимание, причем попробуйте так организовать свой день, чтобы выпало хотя бы минут 15-20 лично для него внимания. Я оставляла младшую дочь с папой, а со старшей шла на вечернюю прогулку, хотя, казалось бы чем нам помешает младенец в коляске, но создавалось ощущение, что она важна для мамы, что она интересна - более интересна, чем малявочка)))
Алёна Ивченко
Пытаться "разорваться"..это сложно, понимаю, что малыш требует практически всё ваше внимание + домашние заботы, и самой отдохнуть охота от этой круговерти... Зависит и от разницы в возрасте. У моих 8 лет, приходилось долго и упорно разговаривать со старшей, что по-прежнему любим....
И вовсе не у всех так бывает. (Это я к ответу выше). Поздно пить боржоми, нужно было каждый день пока не родился говорить со старшим на эти темы и разумеется мелкого спихивать папе, а самой заниматься старшим. Тогда проходит абсолютно безболезненно, никакой ревности.
Сауле
Конечно, надо было заранее готовить старшего.. . Но коль уж так вышло, попробуем! Сделай старшего ребенка своим помощником! Объясни, какой малыш слабенький, беспомощный, как он нуждается в том, чтобы старший брат (сестра) его охранял, жалел, помогал. И в красках расскажи, как через несколько лет они вдвоем будут дружно и весело играть дома и во дворе! Скажи: ты ведь был таким же точно! А он скоро станем таким же большим, как ты. И попроси потерпеть: скажи, что ты очень сильно устаешь и на первых порах не можешь уделять очень много внимания старшему. Попроси, чтобы он тебя тоже пожалел. А сама по возможности все-таки найди время, чтобы лишний раз его погладить, поцеловать.
Вера Белоус
По первости у нас было такое, но мы с ПАПОЙ решали эту проблему так: как начинаются приступы ревности, я уделяла ему внимание, а папа был с маленьким. Сейчас же когда немного подросли ревности как таковой нет, мы просто одинаково доставляем им жизненные удовольствия, если ругаем, то тоже без различия. Главное какая разница в возрасте. У меня 2года и мне наверное легче делить любовь между ними. И еще мне очень помогает муж. Он их обожает и от этой нашей любви старший не ревнует к младшему.
Svetlana Kovalskaja
уделять ему побольше внимания, насколько это возможно, и говорить как вы сильно его любите
Говорить что воспитывать будем ево вместе и любить тоже его вместе. Тогда все наладиться
а че сама не могла допетрить ааааааааааа
Tatyiana Svekrovina
сделайте старшего равноправным участником воспитания младшего. Просите у него совета относительно младшего как у взрослого. Одновременно с этим давайте понять, что раз он дает советы, то и в какой-то мере в ответе за младшего. Когда он почувствует себя на одной ступени с вами, ревность исчезнет 100%. P.S.: ничего что я не девочка? :)))))))))
Ana Selket
вам надо было почитать много литературы по психологии первого ребенка когда вы были еще беременная. Еще тогда надо было подготавливать ребенка к появлению братика-сестренки. Купите литру, почитайте. Желательно нескольких авторов, чтоб выявить свое, какое мнение ближе к вам.
честно не знаю, у меня братик младший и я его очень люблю. никогда не ревновала. но может поговорить с первым? сказать так и так. он маленький (ая) и ему надо больше времени уделять и заботится. а ты уже стал (а) побольше многое можешь сама. но это всё не значит что я люблю тебя меньше!
может как-то так? я просто не всегда умею формулировать свою мысль. не знаю... =)
А нас в семье наоборот, я младшая, мне 12, моей сестре 16, ей уделяют больше времени чем мне. . ((
А так устройте совместные игры, о чем он просит-выполняйте, дайте ем понять что он вам тоже очень дорог, и попробуйте дать ему присмотреть за сестренкой, пусть поймет-как это смотреть за малышом..)
Попробовать объяснить что пока ребеночек маленький ему надо немного больше внимания, и стараться почаще радовать старшего!
Вот и у нас такая проблема.. Сыну 7 лет, доченьку родили 2 месяца, прям нехватает вижу внимания старшему, при удобной и свободной минутке глажу сыночка, целую.. чтоб не чувствовал себя не нужным
Уделяйте детям одинаково внимания!