Воспитание детей
тяжело если разница между детьми 2 года? моему первому будет 2г 2 м когда родится второй ребенок, у кого такая рзница, к
как вы спрявляетесь, очень тяжело? ревнует ли старший к младшему и как этого избежать?
Что бы не было ревности сразу с роддома приобщите старшенького к тому что он "ответственный" за младшего. Просите помочь принести памперс, вытирайте вместе попку ит. д. Везде зовите его с собой ( к примеру :" Пойдём проверим не обписался-ли.. ) Купайте вместе. Ни в коем случае не говорите :"ОН маленький, ты к нему не подходи, не трогай... "
И всёбудет хорошо.
У меня 4 детей 18, 17, 5,6 - Ревности никогда не было. Кроме того они друг за друга "Горой!!! "
И всёбудет хорошо.
Тяжело по началу, а потом.. . это большое счастье
Biba )
а тяжело наверное до года? просто первый у меня плакал 3 месяца всевремя и днем и ночью, я ходила убитая, невыспанная, на себя времени не хватало, не знаю как я буду с двумя справляться(
У меня с сестрой 3 года разница. Как же я была счастлива когда ее из роддома привезли! Меня посадили к ней в кроватку и я "читала" ей книжку) ) всегда любила ее. И в садик отводила-приводила, и кормила, гуляла. Считаю, это идеальная разница
Тяжело будет не из-за ревности, лишний раз поцеловать, обнять и книжку прочитать время найти всегда будет можно. а вот объяснить малышу, что не нужно шуметь, когда младший ребенок спит, будет сложно, как и объяснить, почему теперь не его интересы на 1 месте. Ему просто еще сложно понять все. Потом, когда чуть подрастет младший, будут воевать из-за игрушек, например, особенно если дети одного пола, так как все малыши - собственники, жадничают. Уступать не хотят. Но все можно регулировать, находить выход. Мне приходится часто покупать по 2 одинаковых игрушки, кормить обоих сразу поочередно, усадив рядом друг с другом. все так сразу и не рассказать. Разница у них 2,4, но никакой ревности не было и нет сейчас, ни у старшего, ни у младшего.