Воспитание детей

С какого возраста стоит наказывать малыша за проступки?

Моя подруга шлепает по попе годовалую дочку, но мне кажется, в этом возрасте малышка еще не понимает, что она что-то сделала не так.
ваша подруга правильно делает, что шлепает именно в этом возрасте ребенка. Ведь согласитесь в пятилетнем, она уже будет на эти шлепки обижаться и даже может дать сдачу.
Алена Черноок
Лучший ответ
После 3х лет, до 2х метот отвлечения и слово "нельзя "
С раннего
Галина Коваль
НИ С КАКОГО!!!! Только терпение! Все обьяснять по нескольку раз, если злитесь (такое все время бывает) шлепните рукой не по попке, а рядом, только ребенка не напугайте...
Елена *****
шлепать не нужно, но говорить, что нельзя, а что можно обязательно, нашему малышу 1год и 2мес, если, сделает, что-то нехорошее, конечно ему говорю, что так нельзя делать, начинает понимать уже!
Все они понимают.
Аружан )))
Ребёнка нужно воспитывать с рождения. Наказывать нужно тоже с умом, чтобы сам ребёнок понял за что его наказали. Младенца ещё рано за что-то наказывать. А после года ребёнок вполне осознаёт что к чему. Просто нужно всё объяснять, быть терпеливым. Жестоким по отношению к ребёнку нельзя быть, нужно быть разумным, справедливым. Любите своего ребёнка и разъесняйте ему всё.Успеха!
Elena Lissiziya
я думаю с трех лет или с четырех лет. Зависит от понимания большего количества слов. А вообще даже если ругать, то просто обьяснять и не в коем случае не кричать.
Не смотря ни на что нельзя прикладывать руки при воспитании ребенка, потому что в детстве ребенок очень хорошо "мотает на ус", он с детства будет забитым или чересчур задирчивым. Простыми словами: только добром можно воспитать доброго человека. Наказывать за непослушание можно только после восьми лет, когда он уже воспринимает действительность и ошибочность своих действий.