Воспитание детей
Наказывать малыша или нет?, как лучше?
Раз ребёнок капризничает и манипулирует или не слушается - в этом виноваты только Вы сами. Когда мы не обращаем на ребёнка внимание, он таким способом пытается привлечь к своей персоне внимание. Ведь даже когда Вы сидите допустим за компьютером или моете посуду или готовите или ещё чем то заняты и Ваш ребёнок подходит и спрашивает что то или просит почитать книжку или просит посмотреть на то какой он построил домик из кубиков или ещё что то - что мы делаем???? Мы говорим - давай по позже, я занята, я сейчас не могу - отстань и в таком же духе. И что в итоге получается из ребёнка, а получается то, что нам не нравится - капризный, взбалмошный, не послушный, манипулирует и т. д. и т. п. Возникает вопрос???? А надо ли его после такого бить???? А Вы как думаете???? Я считаю что небольшой шлепок по попе помогает, но не как не по голове или ещё по другим местам - и то в крайнем случае. Лучше всего сесть рядом с ним на корточки и объяснить что он делает не правильно и как Вам это не нравится или окружающим. Или превести премер - почему так не следует поступать. Да, это будет сложно и придётся несколько раз это предпринять, но эффект который будет вознаградит Вас за все Ваши труды. И вообще будьте чаще с ребёнком: поиграйте с ним в прятки, в какие то ещё игры - попробуйте - Вашему ребёнку очень понравится Ваша детская возня с ним и уже не будет тех капризов и т. д.
Не поддавайтесь на манипуляции. И не обращайте внимания на то, что он капризничает. Дайте понять, что капризами он ничего не добьётся. НЕ БИТЬ!
Дети рождены эгоистами и дикими зверьками, нужно эту дикую шерсть с них ремнём соскабливать, иначе вырастите урода морального. Не забывайте ещё и про пряник.
Человека создали страдания, как сказал товарищ Христос.
В пределах разумного, я пытаюсь объяснять что можно а что нельзя.... бывает что сопротивляется... но я настаиваю на своем.... Бывае, что и шлепну.... он сразу перестает капризничать... и пеерключается на другие дела!
Наказывать детей надо с самого раннего возраста. Почти что с рождения. Вопрос только КАК и ЗА ЧТО.
Мы свою (около двух лет) не шлепаем по попе. Но прежде чем она сделает какую нибудь гадость несколько раз скажем - не тронь, не иди, не.... А ТО БУДЕТ БУМ (упадешь) , БАЦ (ударишься) ну и т. п. Ну а потом, если она уж сделала что то (взяла вилку со стола или нож или еще чего такое непотребное сделала) - по руке шлепаем. Оно конечно не больно. НО ОБИДНО.
Так вот я и говорю - наказывать надо С САМОГО РАННЕГО ВОЗРАСТА. Т. е. - приучать к порядку (дисциплине и т. п.) . Если вы пятилетнего ребенка начнете шлепать за то, за что еще вчера не наказывали конечно он будет удивлен (мягко сказать) . ..
С рождения ребёнка надо воспитывать и шлёпнуть по заднице иногда необходимо.... Иначе потом, после 5 лет, вы с ним не справитесь....
по ситуации.... хуже не будет...
смотря сколько лет! ! вот спок считает что до года физическое наказание не воспринимается ребенком как унижение.. . а по-моему это вообще фашизм - наказывать физически ребенка, когда он сам еще не понимает ничего. я думаю зависит от отношений в семье, но по моему легкий шлепок может отрезвить, но действительно треснуть - это очень плохо для психики и самомоценки ребенка. ну это мое мнение.
хотите сломать ребёнка-бейте. C моей точки зрения-это категорически неправильно
Наказывать нужно с пеленок, если наказываешь значит любишь, если не наказывать детей, потом дети накажут вас.
Я лично стронник японского воспитания детей. Они разрешают делать ребёнку всё что он хочет до 6 лет.
Очень часто наблюдаю картину - мама что-то говорит ребенку, а он ее игнорирует и требует свое. Мама добрая. Она слушает малыша. Свои просьбы двигает на второй план или вовсе о них забывает. Результат - ребенок понимает, что он тут хозяин. Потом этого ребенка бить или ругать бесполезно. Нужно добиваться, чтобы он выполнял ваши требования сразу. Поэтому разговаривайте с ним утвердительно, а не вопросительно.
Вместо "Будешь кушать? " говорите "Пойдем обедать" . Если ребенок не пошел, идите обедать сами, его больше не зовите и на комментарии внимания не обращайте. Один раз потерпите, второй раз этой проблемы не будет. По поводу битья могу сказать только одно. Представьте, что ваш муж бьет вас за то, что вы по его мнению делаете неправильно. Вам понравится? Особенно если вы намного слабее и не можете себя защитить.
Бить нельзя. Так можно научить ребенка бояться, но НЕ договариваться по-хорошему. А ведь он вырастет, бояться перестанет, а разговаривать, доверять другу вы так и не научились. .
А лучший способ не быть объектом манипуляций - это ИГНОР детских капризов! Ребенок будет ныть и канючить до тех пор, пока видит Вашу реакцию, какую угодно, даже шлепки и затрещины. Сдержите себя. Он орет, а Вы отвернитесь и семечки грызите :) Как только он поймет, что доказывать НЕКОМУ, все капризы прекратятся.
Удачи!
Лучше вообще не бить - это моральная травма, часто на всю жизнь. Ребёнок никогда не поймёт, как его любимая мама может его бить!
Если только тихонько - символически. А вообще, они всё прекрасно понимают, надо с умным видом всё объяснить ;)
Ребёнка можно лешить общения, чтобы стало скучно, посадить в отдельную комнату и сказать, посиди пол часика и подумай, что сделел не так, и уйти, он весь изверится, притопает и станет подлизываться, а Вы 0 внимания, делайте что-нибудь интересное, а его не замечайте. ;)
конечно же бить нельзя, даже если очень хочется
нервы в кулак, волю в узду и спокойно объяснять. Тихо, держа руки ребенка в своих руках.
У меня тоже не всегда так получается, но понимаю, что если шлепать и орать понимание между тобой и ребенком со временем уйдет безвозвратно.
Не бейте, не смотрите на подругу, она на неправильном пути, который ее ни к чему не приведет. Ее ребенок не будет вспоминать о ней с теплотой, когда вырастет.
в зависимости от возраста
смотря в чем он провинился
Можно в крайнем случае лозинкой, очень больно, но безвредно и запомнит надолго!
Лучше не наказывать, он же ещё малыш
по возможности не поддаваться на его провокации, кричит-пусть кричит, уйдите в другую комнату. Ему быстро надоест и он поймет, что это не действует. А бить я думаю не стоит
О! Я не согласна с битьём совсем! Меня папа побивал, я знаю, что это такое! Теперь мне уже 40,а контакта с родителями нет! Я своего малыша не обижаю, не хочу его унижать. Я своего малыша люблю!
ненадо его наказывать. НЕНАДО ЕГО БИИИИИТЬ.
смотря за что наказывать.
Старики всегда говорили что из одного два не будет и воспитывать нужно пока ложится поперек скамьи. Всему есть свое наказание. Иногда и шлепнуть не помешает.
Можно, но только остарожно.
я не знаю я за балом пришла
Смотря какая ситуация! Если, он правда виноват, то нужно, но не сильно! Насилье, по моему мнению, не всегда помогае.... Но и потакать не всегда нужно!
а я опробовала такую тактику хоть это выглядит и смешно но мой сын только так начал понимать что он выглядит некрасиво и смешно. я превращаюсь на минуточку в него и начинаю также капризничать как и он. он тагда начинает нервничать и говорит мам ну неужели я себя так веду! вот нам уже 6 лет. и поведение у него нормальное.
иму надо обьяснить что можно а что нельзя если капризничеет успокоить ну когда бьёш ребёнка постояно они становляться жерстокие и вырастают очень не хорошыми людьми