Воспитание детей

Как научить ребёнка читать? Если он все буквы знает, а в слоги их складывать не хочет.

Придётся переучивать. Учить нужно было не буквы, а звуки. Поэтому и трудно.
Сначала гласные буквы, а потом сразу слоги. Читайте вместе с ребёнком. НА НО НУ НЫ . Составляйте таблицы. Есть множество методик. Например кубики Зайцева. Глен Домман вообще целыми словами предлагает учить (у нас получилось, в 1, 5 года стала дочка читать)
Елена Оболкина
Елена Оболкина
311
Лучший ответ
Пойдите в любую школу, договоритесь с учителем начальных классов и она будет заниматься с вашим ребенком на дому. Я так сделала со своей дочкой.
Есть кубики - пускай составляет из них слова и читает !!!
Ксения Лосюк
Ксения Лосюк
52 626
Еще не созрел ребенок до слогов. Это приходит вдруг. Я сових тоже учила-учила, но слоги не получалось складывать. И что дочь, что сын как-то внезапно стали читать по слогам, складывать слова из слогов и понимать что читают. Мне психо-невролог сказала, что для этого ребенок просто должен дорасти. Кто раньше, кто позже. А сколько ребенку лет?
Dashenka )))
Dashenka )))
26 519
Смотря сколько лет ребенку. Я вот тоже так же в детстве, до школы ну никак не могла сложить слоги. Пошла в школу и научилась, стала одна из первых по скорочтению. Сейчас модно стало ранее развитие и слишком много хотят от детей.
Не хочет - не означает, что не умеет. Возможно Вы не можете его заинтересовать. ;)
Может просто буквы зубрили? Надо было объяснить, что это не просто буквы, а звуки. Мою в школе учили так, сначала гласные первого ряда А, О, У, Ы ну а далее согласные М и Л, они легче и сразу слоги с этими буквами. Ну далее остальные буквы и сразу слоги. Купите букварь Жуковой.
Показать на пальцах как это делается.
Наталя (((***)))
Наталя (((***)))
16 911
Я дочку сначала учила писать, а потом предложила прочитать то, что она написала, получилось, она сама удивилась, насколько это просто. Ей 4 года было
Ж.
Жуйхуй .
15 375
а в школе что-не научат?
Светлана Шпак
Светлана Шпак
11 967
я писала слоги типа ме, бе, гав, дочка сначала читала раздельно, потом спрашивала "как разговаривает козочка, овечка, собачка ". она произносила этот же слог слитно. очень помогло.
проверено на собственном ребенке (читать стала в 3,5 года) и племяннице, кот на две недели нам подкинули
Я тоже со своим билась - все бесполезно, а потом мне знакомая воспитатель-психолог обьяснила, что сначала нужно сливать только гласные буквы: УА, АУ, УЕ, АЕ, ИУ, ОИ и тд. Я даже карточки сделала, и мы их пели. Сын понял и потом с согласными пошло легче.
Удачи в учебе))
кубики Зайцева
Zebiniso Amirhonova
Zebiniso Amirhonova
2 405
нам помогли магнитики на холодильнике
Ulbosyn Akhmetova
Ulbosyn Akhmetova
2 081
Купите Букварь Н. С. Жуковой. Сами не заметите, как ребенок начнет читать. Моя быстро освоилась.
В таком случае помогут только игры с кубиками с буквами.

Ну еще можно использовать карточки с буквами, слогами, словами и картинками.

А еще побольше практики. Читайте как можно чаще с ребенком книги очень медленно и разборчиво, меняя разные интонации. Не забывайте аудиосказки иногда слушать еще, они тоже очень полезны https://web-skazki.ru/book/skazka-o-tsare-saltane
Нарисовать к примеру букву А в домике, потом через дорожку пару домиков с согласными буквами. Рассказать сказку как буква М позвала к себе букву А. Сказала, что совсем не умеет петь . так как песенка получается коротенькая. Буква А пришла в гости. Они вместе взялись за ручки и каждый одновременно пропел свою песенку. Маааа-!
Им очень понравилась их песенка. Услыхали как буква А помогла букве М и тоже захотели так спеть. Позвала буква Л.... и т. д.
не хочет значит не дорос еще, наша тоже долго не хотела, но потом сама как-то начала.

Похожие вопросы