Купите букварь Жуковой, нам очень помог. У дочки никак слоги не складывались при знании всех букв, а по Жуковой за день читать начала и это было в 5.5 лет.
P.s. УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ ДОШКОЛЬНИКОВ! В школе сейчас читать практически не учат, необходимо уже приходить туда читающими хотя бы! по слогам! Да и сама программа (мы учимся по ФГОС "Школа России" - традиционная составлена таким образом, что там вообще нет как такового чтения по слогам навроде привычного нам "мама мыла раму"... Да они проходят буквы, у нас пошел второй триместр прошли практически весь алфавит - в основном это написание букв и далее состав урока: звукобуквенный анализ слова, предложения восклицательные, вопросительные, повествовательные, твердые и мягкие согласные глухие и звонкие и т. п.
Воспитание детей
подскажите,как научить ребенка читать дома,буквы знаем,сложить в слоги трудно
лет в 6 сложит слоги без проблем ))))
вы про возраст не написали, а то тут многие мамашки вундеркиндов вояют, с года читать писать, языкам пытаются обучать
Жулдызай Альжанова
мы в 1 классе,старших детей учили читать в школе,мы знали только буквы,а вчера после собрания объявили,что дети должны читать 30слов в мин,бегом прошли буквы,ачитать их вообще не учат!обычная школа
сделайте табличку типа таблицы сложения - умножения, только слогами : в столбик му, ма, ми, мо, ме.... в другой столбик ка, ке, ко, ки.... ну и т. д.... когда все слоги внятно звучать будут - по нескольким слогам слова составляйте - мо-ло-ко и т. д. я своего так за неделю по слогам читать натаскала - удобно действительно...
В германии детей учат по буквам читать, а не по слогам. Дочка за неделю читать научилась, когда поняла, что просто буквы читать нужно и потом складывать.
по совету воспитателя остановились только на буквах ( причем интересна была интерпретация букв) . Читать научат в школе
Жулдызай Альжанова
это вам кто сказал?моя пошла в 1 класс,бегом прошли буквы,а читать их не учат,говорят нанимайте препода,я тоже в шоке....
каждая согласная буква это звук, напр. бэ-"б", пэ-"п", а гласные буквы можно пропеть напр. ааааааааа, ооооооооо, поэтому согласные и гласные образуют слог напр. ба, ма, па и т. д.
нужно учить именно слоги.
с буквами очень тяжело объяснить почему буква "бэ" читается то как б то как п, а вовсе не как "бэ".
Мне кажется, что данная проблема возникает при недостаточном словарном запасе. Я бы посоветовала как можно больше читать вместе с ребенком и показывать разные картинки-искалки, где нужно находить разные предметы.
Также не забывайте и про очень полезную штуку, как аудиосказки. Включайте их почаще ребенку https://web-skazki.ru/book/drakonchik-pykhalka
Можно научить ребенка читать на сайте Разумейкин. Своего мы там учили, но по мимо этого книги все равно никто не отменял.