Воспитание детей
Как привить ребетёнку любовь к чтению ( 8лет) ???
Существует, увы, грустная закономерность: если родитель сам не радуется книге, не стремится всякую свободную минуту погрузиться в восхитительную вербальную реальность, он вряд ли сможет научить этой радости своего ребенка… Когда-то мы приучали своих малышей пользоваться ложкой, ходить на горшок, чистить зубы, рассказывали сказки и находили для этого и время, и силы, и терпение. Вот и теперь, когда книга перекочевывает из рук родителей в руки ребенка, то есть когда он начинает не только ушами, но и глазами следить за приключениями героев, нельзя пропустить этот момент. Такой переход происходит обычно в возрасте от 7 – 8 лет, но если он затянулся, то и 15-летнему мама, бывает, читает вслух «Войну и мир» , потому что слушать и запоминать легче, чем читать самому. Среди причин, отбивающих интерес к чтению, есть и те, что можно назвать школьными. Несмотря на то, что предмет «литература» в школьном расписании занимает одну из ведущих позиций, любовь к книге от этого не увеличивается, а иногда, наоборот, пропадает. Негативное отношение к чтению порождено элементарной обязаловкой. Хорошее воображение – необходимое условие успешного и заинтересованного чтения. Причем это вещи, не просто взаимосвязанные, но и взаимовлияющие. Чтение – не просто удовольствие, но, прежде всего, свобода. Свобода выбирать, что читать – самому, без учителей, без родителей. Чтение – это вообще личное дело, потому что в нем мы ищем и в значительной мере отражаем себя. Книгам приписывается уйма достоинств, которыми они действительно обладают. Но есть множество других способов познавать мир и развивать свое воображение: игра, музыка, живопись или кино...
Никак. Пока сам не захочет - читать не станет. Моей тоже 8 лет - только начала читать сама, потому что перестали заставлять.
Журналы покупали интересные детские, а читать - сама читай, если надо. Вот так и начала ))
попробуйте читать вместе с ним пусть он прочитает вслух вам
а вы ему и на самом интересном месте прервитесь и сошлитесь на дела.... попросите егосамого прочитать ( вам же тоже интересно что бужет дальше) ирассказать вам.... проделайте это в течении нескольких месяцев каждый раз удленняя его самостоятельное время для чтения
ненавязчиво предлагать литературу по интересующей его теме. например, занимается ребенок рисованием - дайте ему книгу с описанием пошагового рисования машин (ну, или что он там предпочитает рисовать) , пусть комментарии к рисункам небольшие по объему, зато читать будет сам. ещё полезно читать комиксы или миниэнциклопедии. короче, для ребенка, который читать не любит лучше начинать с небольших текстов, комментариев к рисункам или кратких познавательных статей - он должен понять для чего люди читают, чтобы больше знать
Пусть в маге выберет сам себе книгу.
ух... у меня брату семь скоро.. . читать не любит и делает это только из-за того, чтоб ему разрешили играть в комп. НО ведь в играх тоже приходится много читать - это его и мотивирует:)
отменить телевизор и компьютер. лучше вообще убрать из дома. и по началу пусть ребенок сам себе купит журнал или книжку. следующую покупать только когда первую прочитает от доски до доски
в наш компютерный бум звучит как нелепая фантазия ( печально все это, растет виртуальное поколение гиморойщиков
Екатерина Бакушина
-От компа - оторвал :- "мелкий" забил на даче гвозди во всё, что можно!!!,в это же вкрутил саморезы, и всё перепилил....
Гулнуру Акматбекова
))) обнадеживают ваши успехи, буду тянуть с покупкой компьютера ребенка насколько мочи хватит)
может стоит читать вместе с ним, как вы думаете? делать с ним уроки и постоянно читать, читать, читать. если вы сами не читаете и ребенок ваш нихрена читать не будет
В игровой форме. Моя мама просит дочку почитать ей, аргументируя, что плохо видит. А внучка и рада стараться! :-))