1 Чтобы привить ребенку любовь к чтению, родители сами должны полюбить общение с книгой. Когда мама и папа книг совсем не читают, а ребенку внушают, что это очень полезно и важно, то вряд ли это внушение будет иметь хоть какой-то эффект. Поэтому, правило №1 – в семье читают все.
2 Чтение можно вознаграждать. Какие-нибудь привилегии, которые ребенок получит за прочтение заданного объема текста, существенно повысят его мотивацию к чтению книг.
3 Нельзя заставить ребенка читать ту книгу, которая ему не нравится. Поэтому с подросшим ребенком книги можно выбирать вместе. Пусть поход в книжный магазин станет приятным, долгожданным событием. Родители школьников часто боятся, что сами они могут выбрать себе «плохую» книгу, и настаивают на тех книгах, которые нравятся родителям. В этом случае можно попробовать пойти на компромисс: ребенок выбирает одну книгу на свой вкус, а другую читает по совету родителей.
4 Еще один замечательный способ побудить ребенка к чтению – это, так называемый, «метод Искры Даунис» (детского психолог) . Однажды ребенок просыпается и находит под подушкой письмо от сказочного персонажа, где всего в двух крупных строчках тот сообщает малышу, что хочет с ним дружить, а подарок для него находится там-то и там то. Подарок в нужном месте находится. На следующее утро ребенок найдет еще одно письмо, где говорится, что его «друг» хотел оставить ему билеты в цирк, но видел, как он плохо себя вел. И потому билеты откладываются. С каждым днем письма длиннее, а читаются быстрее. Ребенок получает удовольствие от чтения, потому что оно для него связано с чем-то интересным и приятным.
Воспитание детей
Как привить ребенку любовь к чтению?
читайте и прервите чтение на самом интересном месте и не продолжайте, не смотря на просьбы и слезы..., сам тогда начнет читать..., проверено на наших детях,... оба сейчас закончили ВУЗы, причем бюджетные ...
Тут важно знать возраст ребенка
с пеленок читать. я своей месяцев с трех читать начала. пусть не понимает. зато теперь (3 года) мы спать без книжки не ложимся. думаю когда придет время читать самой учиться, у нас не будет с этим проблем
Личным примером,
Читать вместе
не реально.
это врожденное качество - любить читать, так же как и любить бегать, или любить спать на животе.
Кто то читает с детства взахлеб, а кто то книги воспринимает как пылесборный предмет.
Личным примером.
покупайте красивые книжки и читайте ему
Мне кажется, что это практически невозможно, потому что, если человек любит читать, то он с детства будет с книжками возиться, а если нет, то будет просто читать нехотя не получая от чтения никакого удовольствия!
нужно подкинуть первый материал ...который будет читаться с открытым ртом.
ну то есть чтобы это было что то интересное и захватывающее ...
и само по себе пойдет...
мои родители с детства читали мне сказки. в 3 года я уже умела читать) ) побольше читайте ребенку, купите магнитную азбуку и складывайте слова.. . ну в общем самое главное чтобы чтение ему легко давалось. . если ему будет легко читать к 5 годам - он всю библиотеку вашу домашнюю перечитает) ) а если он будет трудно читать, то любви к чтению у него не будет никогда, ведь если что-то получается очень плохо, нам не хочется этим заниматься. учите алфавит, складывайте слова, предложения, главное - научить хорошо читать.
как правило все детки любят книжки. .
другой вопрос.. . как сделать так, чтобы ребенок не разлюбил книги
постоянно читать вместе с ребёнком
Моей дочери 18, она не любит читать, мне приходится не нытьем так катаньем, я покупаю книги по схожей тематики её интересов, читаю сама эту муру, потом пересказываю, описывая самые яркие моменты и как результат ...она читает!
фигней не страдайте, купите ему плеер и накачайте с нета аудиокниги, это быстрее понятнее и глаза портить ненадо..
собственным примером
купить ему много книг, выкинуть компьютер, заразить простудой и заставить сидеть дома одного - помогает 100%)))
показать ему что книги читать это интересно, грубо говоря заинтересовать, в основном дети не читают книги потому что им в книгах непонятно некоторых слов.
продать комп возраст? ппц