Воспитание детей
Наказание-угол.Ну и чем это полезно-то в воспитании? О_о
смысл в том, что ребенок завелся, не может угомониться и должен десять минут просто ничего не делать - стоять в углу, сидеть ровно на стуле, побыть один в комнате. При этом запрещено наличие игрушек и каких либо разговоров. Для детей это невыносимо. И я думаю это лучшая мера наказания.. . не рукоприкладство же.
Людмила Симонова
Что-то не очень они боятся угла, судя по моему сыну.. затихает конечно на какое-то время и опять..
Думаю что угол как наказание имеет место быть ...иногда дети бывают невыносимы и их надо как-то наказывать !
Тем, что человек стоит и думает над своим поведением. Нельзя только надолго ставить. Но лучше не в угол, а на стульчик посадить на несколько минут без игр и игрушек. Это наказание подходит для дошкольников и младших школьников. Есть даже такая психологическая рекомендация: сколько лет ребёнку - столько минут он должен сидеть на стуле, быть наказан. Это временное лишение игры. Надо чтобы ребёнок подумал над своим поведением.
Про угол сейчас принято считать, что там энергетика плохая. Хотя меня в детстве ставили и ни от какой энергетики я не страдала. Метод наказания надо использовать в крайнем случае и быть убеждённым в том, что наказываете за дело.
И разговаривать во время наказания нужно с серьёзной и строгой интонацией.
Конечно, желательно вообще без наказаний обходится, но метод наказания может быть использован как исключительный метод воздействия, то есть в том случае, если разговоров недостаточно и если ребёнок делал что-то, действительно, плохое (например, ставил руки в дверной проём то есть баловался с дверью или на детской площадке кидался песком в глаза другим детям).
украл выпил в тюрму --РОМАНТИКА
А вот как их в углу стоять заставить? У меня ни разу не получилось. Не стоят они там, хоть убей!
мы встаем в угол что бы подумать о том, что в очередной раз натворили. перед этим проговариваем сам проступок. что бы ребенок знал за что его наказали. обычно сидят в углу а не стоят, иногда с книжкой. после как успокоимся выходим.
полезнее чем ремень
Постоит подумает, а как выйдет из угла можно спросить что понял а что нет...
Оно полезно тем что призывает ребёнка думать над своим поведением и проступком. Моей младшей сестре 6 лет, всё её детство на моих глазах проходит и её несколько раз в угол ставила мама и было за что. Я в её возрасте была спокойнее и послушнее так что мне хватало замечаний и со мной обходились без углов.
Некоторые шалости ребёнка надо приостанавливать, вот для этого и можно в угол отправить, только надо разговаривать строго, но не осуждать ребёнка, а сожалеть о его поведении. Конечно, можно и морали прочитать, но иногда угол лучше моралей. В нём думаешь своей головой, а не просто потому что мораль прочитали. А можно и не углом наказывать. а лишением мультиков. Смотря какой ребёнок и смотря что сделал. Но если можно обходится без наказаний, то лучше чтобы без них.
Психологи категорически запрещают использовать такие наказания. Почитайте статьи, как это отражается на психике ребенка. Я по себе помню-это очень страшно-стоять в углу. Пусть лучше ударят раз. Вообще надо стараться словами всё решать.
Монашка Helen
Нет. Ударить хуже. А психологи рекомендуют сажать на стул, временно лишая игры. Не в угол. а на стульчик или на кресло.
Но я в детстве в углу стояла и ничего страшного в этом не вижу. И на психике никак не отрозилось.