Воспитание детей
ребенок начал драться.
примерно неделю назад сына пришлось экстренно оперировать. в больнице мы провели неделю. но там он начал меня бить по лицу,если ему что то не нравится. я сначала думала,мол,стресс,может наркоз как то повлиял,да еще режим такой в 6 утра уже будили мерить температуру,подо все надо подстраиваться,туда нельзя,не кричи,не бегай итд. но дома это продолжается. я ругаю за это,он потом обнимает меня и целует. но потом опять,если что не так-ладошкой в лоб! что с ним делать и от чего это?до больницы никогда меня не бил (сыну 1год и 10 мес).
Это етественный ИНСТИНКТ Агрессии. Почему сейчас? Потому что В больнице делали больно. Дома возможно остаточная боль. Терпения !!!И слова, слова ДРАТЬСЯ НЕ ХОРОШО,,, Удачи.. . Про ИНСТИНКТ Агресии хорошо ниписано у Б. Спока...
Может быть сын видел, как деруться дети в больнице, и решил увиденное испробывать на маме. Не ругайте малыша, а объясните правила поведения. И ещё, в жизни существует множество запретов, и ребёнок должен понимать слово "нельзя".
Я эту энергию дочери перевела в иную плоскость.. . научила целовать.. . теперь она не дерется, а целуется=)
Да уж. Больница не лучшее место для ребёнка, да ещё такого маленького. Естественно у него стресс и это выражение защитной реакции. Но то что он бежит Вас жалеть уже хорошо, значит он осознаёт что сделал плохо. Постарайтесь уделять малышу побольше внимания и окружить его заботой и любовью. По чаще говорите, что любите его и выражайте свою любовь через действия. Но уж если видите, что ребёнок переходит границы, то не бойтесь наказать его, например поставить в угол (ни в коем случае не бить) . А после наказания обязательно объясните ему за что наказали и как не надо делать. Запаситесь терпения. У каждого ребёнка бывает этот трудный период, но он проходит. Удачи
Продолжайте говорить что это плохо, что нельзя так. Пройдет это со временем, у всех случается. У моего тоже был небольшой период когда дрался, или кусался, неоторые плюются.. . Главное не прекращайте делать замечания и ни в коем случае не превращайте такое поведение в смех. Мне наприме, иногда сложно было удержать смех, когда он пытался укусить () кусал всегда в коленку а это довольно щекотно))) )
А что касает ся больницы.. . думаю больничная обстановка спровацировала такое поведение. Все-таки все чужое, и даже режим дня отличается от домашнего!
Да он маленький ещё. У нас вообще проявлял агрессию тем, что сжимал зубы и рвал нам волосы. Со временем это проходит, неуделяйте этому большого внимания, а тем более не делайте обиженный вид. Поверьте, вы не вызовите этим жалость, а только порадуете малыша тем, что он имеет некую власть перед вами Достаточно просто строгого замечания. Терпите немного, скоро пройдёт. К двум годам