Воспитание детей

с какого возраста ваш ребенок перестал спать днем???

Мой иногда не спит днем. Нам 3 года, но невролог нам говорила, что сон для таких малышей обязателен, иначе неврология развивается. укладывать обязательно, хотя бы минут на 40, а потом будить. Мозг за эти минуты отдохнет. А вот Комаровский пишет, что сон, еда-это физиологическая потребность и если ребенок не спит, значит, нет в этом нужды. Я стала своего класть, он и ночью потом лучше спит.
Галина Степаненко
Лучший ответ
с 3 лет, в садик сын не ходил, но режим старались сохранять и днем обязательно лежали час-два, читали, смотрели мультики или просто в тишине обнявшись
Меруерт Киыкбаева Чтение, просмотр телевизора-это нагрузка для мозга, а он должен отдыхать.
Сын очень мало спал с рождения. Уложить - проблема. Поэтому когда в 3 года процесс "укладывания" начал растягиваться до 2-3 часов (с 13 до 15-16) и он стал просыпаться в 18-19 и гулять до 12-часа ночи, то, поборовшись пару месяцев, я решила отменить дневной сон. Для всех это было мучение с "укладыванием". Он с удовольствием перестал спать днем и никогда не просился. Вечером засыпал около 22 часов и просыпался в 8-9 утра. И сразу открылись новые возможности. Мы смогли и в цирк, и в гости сходить, не надо было бежать домой. В садик он не ходил. Да, может это и сильная нагрузка, но все индивидуально. Переживала, но все обошлось)) ) Сейчас ему почти 10 и до сих пор я его зову "Неспящий")))
в 4,5 года - дома в выходные. Хотя лежал до 4,8 месяцев - положенные ему 2 часа в тихий час, но не спал. В саду спит до сих пор. Сыну 5 лет.
Дочке 5,5 лет, все еще иногда спит днем.
Мои дети спали днем даже в начальных классах
Аида Канапина
моему 4 года, до сих пор спит днем
Динара Ержан
С двух лет. Выбрасывал все из кроватки. Сидел - лыбился...))
'gaukhara )
Моему всего 2,6,а всё туда же-не уложишь
Стапршая - с 2-3 лет. (ей сейчас 8). Сова страшная и долго засыпает.
А младший (ему сейчас 7) - до сих пор не прочь днем поспать. Зато жаворонок, и засыпает хорошо.
это очень индивидуально....
моему 2.4 и он не всегда хочет спать днем. по настроению)))
моему 2,11 уже может не спать, но вечером ложиться рано в 8 вечера, все равно еще тяжело без сна, а если днем поспит то фиг уложишь вечером
С 6 лет