Воспитание детей

Что значит по вашему уважать родителей? Как понимать эту библейскую заповедь?

Чем дальше я живу, тем больше прихожу к мысли что некомфортно мне общаться со старшим поколением. Ни со своей мамой, ни со свекровью. Что это сплошной вынос мозга, упреки, негатив и после встреч нужно какое-то время, чтобы прийти в себя. Что вы об этом думаете?
Не комфортно? НЕ общайтесь!, разве вас кто-то заставляет под дулом пистолета? Я думаю-нет, судом присудили? я думаю тоже-нет. Так в чем же проблема? Все в ваших руках, просто не общайтесь, пройдет время-может по кому-то и соскучитесь, кого-то захотите увидеть, поговорить с мамой, может и решитесь на общение. Лично я не представляю себе и дня, что бы я не пообщалась со своими родителями, я им каждый день звоню, для меня родители-это все! Я их боготворю!
Svetlena
Лучший ответ
сочувствую,
и полагаю, что жизнь ПЫТАЕТСЯ ВАС УЧИТЬ чему-то, что это не просто так.. .

по поводу родителей -- мне ни разу не приходилось этого чувствовать, Я очень любила дедушек - бабушек, и они- меня, я им помогала во всём и от них училась, глядя на родителей, учила, КАК это уважение ВЫСКАЗЫВАТЬ.
Ведь они все нуждаются в любви, а некоторые =- в заботе ,

я понимаю, что такое возраст,
понимаю, что одному яблоко надо кусать от целого, второму - нарезать в салат, а третий пьёт яблочный сок,

одному - программу время, другому КВН, третьему - Человек и закон
Одним Майкл джексон - это все, а другим - пустое место, этому- дай оперу, а другому - шахматы.. .
и позволяю им это делать
и себе позволяю одновременно слушать Елену Образцову, Леди Гага и Елену Ваенга.. .

я по натуре уживчива и миролюбива, с соседями не ссорюсь,
со своими - и подавно,
живу " с песенкой", как-то очень легко живу меж всех поколений,
от младенцев до древних старушек и дедушек
и чувствую себя в норме и в форме, легко понимаю, с кем и на каком языке надо вести беседу,
умею с каждым из них найти общий язык и легко различаю, кому надо сказать
--"Сашенька, агу", кому--- "Сашуль, как дела7", кому"--- Александр Петрович, поправляйтесь! "...
Машуля Охрим
Анна Лежнина я Вам завидую, умничка! мне бы так...
Вам лучше задать этот вопрос в категории "Религия и вера".Да и я вам скажу, здесь людям сложно проникнуть в саму суть проблемы нашей. Слова в коротком вопросе не отражают полноты отношений и проблемы отношений. и ответ для каждой ситауции, думаю, будет индивидуален. А еще, люди сами не побывав в этой шкуре, не могут осознать сложность ситуации, им кажется все легче и проще.
Но мне нравится стих в Библии, который родители почему то игнорируют и не замечают.
"Родители, не раздражайте детей ваших".
Учтите свой негативный опыт и будьте "комфортной" мамой, свекровью или тещей! )
Елена Ч
Каких Бог родителей дал, такими вы их должны и любить. Вы тоже или родитель или будите им, вот и представьте когда ваши дети так скажут. Просто их любите.
Ольга Криулька
а я лчень скучаю за ними, и за бабушкой. и за свекровью-их уже нет, а мама далековато, я их так люблю.... может вы и правда что-то или где-то делаете не так.... просто успокойте их, что бы они вам доверяли, а если уж они просто такие люди- таких немало, то только терпеть и быть готовой. , что вот сейчас начнут "уделять внимание"....
Судя по вашим вопросам, вы у своих и у чужих родителей только негатив вызываете. Похоже, что в первую очередь, не в них во всех проблема.
Юлия Неизвестно Да, вызываю негатив. И муж мой вызывает. У своей мамы и у моей. Потому что мы не такие как они. Ну надо же было такому получиться! У нас другая жизненная позиция, бляха-муха! И что с этим всем делать - непонятно.
Уважать значит считаться с их мнением, не позволять грубого отношения к ним, относиться терпимее к ним. Да старшее поколение не всегда право, но не надо их за это не навидеть. Старшее поколение имеет право иметь свою точку зрения и пусть даже она не схожа с Вашей. У родителей большой жизненный опыт за плечами и нам многому можно у них поучиться. У меня и с мамой и с мамой (свекровью) отличные отношения, но это не значит что я должна идти у них на поводу. Если я в чём то с ними не согласно, то я спокойно высказываю своё мнение и делаю как считаю нужно. Так что мамы советуют, а я принимаю решения. И если нужно, то обязательно спрашиваю их совета.
Так и понимать - уважать. Но что что значит уважать? Не раздражаться на их критику или советы, принимать их с этими чертами и стараться видеть в них хорошее. И вообще стараться быть благодарными родителям за то, что они нас вырастили, какими бы они ни были.
Maria Ulybashka
у вас просто нет любви. . к старшему поколению. . особенно к родственникам... вы обделены. . и себя скорее всего вы не любите. . полюбите себя и все вокруг изменится.