Воспитание детей

сыну 15 лет,хочет поступать в техникум

вернее, это мы хотим, а он ничего не хочет. Пошёл бы в училище, там экзамены сдавать не надо. Но ведь хочется как лучше... Сейчас сидим дома, учим (пытаемся) математику.,т.е. я заставляю, а он сопротивляется.Скажите, кто над кем издевается- я над ним или он надо мной? Может плюнуть и пусть делает что хочет? Нервов уже не хватает...
Дорогая Аня!
Водить сына за ручку и утирать ему сопельки до 40 лет - сомнительное удовольствие и для вас и для него. Он сам отвечает за свою судьбу - вы ему помогаете, ЕСЛИ ОН ЭТОГО ЗАХОЧЕТ.
Если он выберет судьбу не связанную с науками и высшим образованием - это его решение. Если поработает хотя бы полгодика грузчиком, курьером или ещё на какой неквалифицированной работе - быстро поймёт чего именно он хочет.
Сейчас он не хочет ничего. Договритесь с ним о том, что он сам выбирает училище и сам туда устраивается если хочет. Не хочет в училище - супер пусть идёт работает.
Вопрос в вас. Пока ВАС волнуют его проблемы - ему то зачем волноваться?
Валентина Кара( Кузюкова)
Лучший ответ
Ну а чего он то хочет? Не хочет учится - ну объясните ему, что мол иди вон на улицу, метелку в зубы - отсюда и до обеда))) ) Или грузчиком)) ) Не, серьезно, пускай попашет, мешки погрузит - сразу науку полюбит))) ) А то он у вас повсему и учится не хочет, но и работать тоже неохота, на шее у мамы с папой сидеть любит наверное?
пусть сын сам выбирает куда ему хочется, а то будет потом говорить что жизнь ему сломали
Пусть дальше в школе учится. Повзрослеет ума побольше будет. Сам определится.
Вы над ним. Он поступит, а учиться не будет бросит и все ваши усилия напрасны. Надо сесть и найти компромис, где он хочет учиться и на кого. Это будет лучше для ВАс обоих.
A.
Araika ......
однозначно в техникум. лет через 15 в ноги будет кланятся
Ксения Горн
Во блин как все хорошо устроились - для Александра Скакунова - контракт... пипец ваще... Давайте еще и платить будем за лентяев... .
надо мальчику жизнь было показывать с малолетства, а щас этот ужастный подростковы период: все гуляют -а он за учебниками париться, маман заставляет... Поговорите с ним, чего он то хочет?
В мои 15 - я еще и понятия не имела куда поступать, решила 11 классов заканчивать... за 2 года определилась - нормалек 1 колледж (красный диплом, бюджет; дале 2 высших (работала и платила сама) )

Пуст дальше учится в школе- самое верное решение!
лучше дать возможность для самостоятельного выбора, тогда и винить ему никого (кроме себя) не придется.
Стоп, мамаша! Как сын учится в школе? если его берут в 10 класс, пусть идёт, если не берут, учёба идёт туго, не планируете ВУЗ в дальнейшем - пусть идёт в техникум. Открою секрет (учитель сама) , что вышло положение не брать в школу обратно детей, ушедших в техникумы, так что номер с возвращением блудного попугая не пройдёт. Ребёнка не трогайте, не хочет уходить - он ещё морально не созрел, НЕ ЛИШАЙТЕ ЕГО ДЕТСТВА! Даже если он после школы пойдёт в колледж или техникум - он будет морально к этому готов! Удачи и мира в семье!
Добивайтесь своего, если поступит в техникум, осенью спокойно пойдет учиться. Если даже бросит зимой, Вы сможете при желании и упорстве перевести его в училище. Сейчас везде не хватает абитуриентов.
Если же опустите руки и - сразу в училище, будете потом себя корить, что не хватило характера хотя бы попытаться что-то сделать.
Работаю в училище. Насмотрелась.
С двумя сыновьями прошла весь путь, что-то не получилось. Зато я знаю, что как мать постаралась сделать все от меня зависящее. .
Если он не хочет поступать, то не захочет и учится. Попробуйте растолковать условия труда тех кто выходит из технаря и тех кто кончает Учагу. Сам инженер уже 7 лет стажа хотя кончал всего на всего технарь, на институт денег не хватило, сейчас жалею об этом. И собираюсь пойти доучится. А вообще к чему у него склонность. В технаре всеже немного придумывать новое придется.
Гульназ Гей
ну хотя ы техникум надо закончить, а то ПТУ - какие там знания, а вот после техникума пускай решает са нужно дальше учиться или нет.
Wedmochka ***
Вы друг на другом издеваетесь бусть учится 11 классов и идёт в вуз. Сейчас с высшим образованием (у меня есть много знакомых и с высшим образованием и с кандидатами в доктора и никто работу в Москве не может найти где платят нормально) сложно устроится на нормальную работу а со средним специальным так и вовсе улицы мести будет. А в обще всё делается по знакомству вот у меня знакомый закончил школу (это среднее образование) и пошёл работать к дяде в фирму и получает около 100000-120000 рублей есть связи есть хорошая работа нет связей есть только плохая работа.
пойдет насильно - толку мало будет. не думаю, что будет учиться как хотите вы. сам потом осознает ошибки, если таковые будут
учение - свет! издевайтесь над ним дальше
Пусть потсупает в техникум спокойно, ненадо заставлять что то зубрить, если не поступит на бюджет, полюбому возьмут на контракт. А там уже всё от вас будет зависить :)
В технарь надо идти только после какой то подосновы. Сначала училище а потом и в технарь можно идти. А если сразу в техникум очень тяжело будет.
По себе знаю. После окончания училища пошёл в технарь. Учусь без напряга.
скорее вы над ним. . какая математика? ? жара на улице. .

я сама щас пытаюсь учить экономику. . ад сущий