Воспитание детей

Почему кто-то в 13-15 лет уже поступает в ВУЗы, в то время как кто-то и в 16-17 продолжает быть дармоедом?

Мне самому 16, а я иду только в 10 класс, и прямо не могу без зависти читать истории про подростков даже младше меня (или наблюдать их), которые уже поступают в вузы, выигрывают крупные олимпиады и получают за это денежные премии, участвуют в олимпиадах и конкурсах за старшие классы... А я, такой здоровый лоб, ещё ничего такого в своей жизни не достиг, единственное, являюсь отличником и выигрывал олимпиады на муниципальном этапе, на региональном меня уже не хватило. Находиться в кругу более успешных (даже на самих олимпиадах), наверстывать упущенный материал за предыдущие годы, решать олимпиадные задания и потом видеть свои скромные результаты (за региональные только 30-40% ответов) попросту не выдерживают нервы, поэтому решил теперь вместо этого изучать материал наперед и закончить экстерном 10 и 11 классы за один год, хотя бы 1 год отожму от сидения на родительской шее. Только вот обидно, что так поздно спохватился, ведь такие ребята начнут в 16-20 лет работать по специальности, в то время как я буду находиться "между небом и землёй" (по-другому не назовешь, ведь работа - это жизнь, и пока ты ей не можешь заняться, ты не будешь чувствовать себя счастливым, все пока будет оставаться в мечтах). Отчего же такая несправедливость?
Во-первых, себя надо сравнивать только с самим собой вчерашним-запомни это раз и навсегда. Все люди разные, со своими целями, путями, предназначениями и тд. ровняться на других просто бессмысленно.
Ну поступили они в ВУЗ на год-два раньше, что это в их жизни изменит? Детство на два года короче? Вот это счастье..
На счет детских достижений, там 95% успеха-это заслуга родителей и педагов, поверь.
И в взрослой жизни всем абсолютно пофиг, какие ты там конкурсы или олимпиады выиграл в детстве.
Ставь жизненные цели и иди к ним. Будет нормально, если особо дальные цели ты достигнишь через много лет. Зато это будет большой достижение и пренадлежать только тебе. Не распыляйся на мелочи ради самоутверждения, все равно быть самым лучшим не реально. зря время потеряешь
Татьяна Чалюк
Лучший ответ
Евгения Синенко Спасибо, конечно, за ответ, но разве мне нужно такое "детство", когда ты ещё на родительской шее, когда от тебя пока ещё чего-то ждут в будущем, а нет этого уже? На мой взгляд, лет с 12 уже нужно быть готовым к такой взрослой конкуренции, а если до 14-ти такие качества не разовьются, они не разовьются никогда.
Татьяна Чалюк Слушай, у тебя юнешеский максимализм зашкаливает.
Какая нахрен взрослая конкуренция? В олимпиаде для школьников? Повторюсь, в взрослой жизни всем на это пофиг, равно на то, когда и как ты закончишь универ. Образование-это всего лишь средство для достижения чего-то, а не показатель твоего успеха.
Да и какие они тебе конкуренты? Таких, кто в 13-15 поступает в институты единицы. И не факт, что это не фейк. Просто повторюсь, забей, стремись к своим целям не ровняясь на других. Энштейн троечником был... Как и очень многие гении в юности..
Детство- это и есть тот период, когда ты на родительской шее. Остальное -взрослая жизнь. Детством ты имеешь право им наслаждать до 18 лет. Оно нужно, чтоб подготовиться к взрослой жизни, а медальки и грамоты в ней не помогут.
Евгения Синенко Ну что же, спасибо тебе за поддержку, действительно, никогда не поздно начать все сначала. Да и, в любом случае, все относительно - я должен радоваться, что у меня хоть есть аттестат с отличием, победы в муниципальных олимпиадах, все условия, чтобы учиться, не идеальная, но достаточно неплохая база знаний (если есть какие-то пробелы, ещё наверстаю по ходу дела, ничего страшного), есть какие-то хорошие интересы, да и серьзно стремиться к достижениям я начал не так поздно, всего в 16 лет, в то время как огромное количество людей во взрослом возрасте жалеет о зря потраченной молодости, а прожили уже много, и стареющий ум уже не позволяет столько запоминать, как я, много кто мне ещё позавидовать может.
Евгения Синенко Так что, буду спокойно и в своё удовольствие продолжать учиться (вот прямо сейчас, я же наперед летом прохожу программу, чтобы закончить два класса за один, так люблю учиться), не надо переживать из-за каких-то всего нескольких лет жизни, не проявил себя раньше, проявлю сейчас, ещё времени много.
Да ну блин, в саду в младшей группе уже интегралы решают, а ты в 16 лет только в 10 класс идёшь. Отсталый, наверное.

Пы. Сы. В 13-15 лет никто в ВУЗы не поступает. Требования есть определённые, о которых ты явно не в курсе. С колледжем или училищем перепутал, скорее всего. Для отличника и олимпиадника такие грубые косяки нетипичны.
Гуля Халилова
Евгения Синенко Ну почитайте новости о подобных случаях, раз не верите.
Не тролли, всему свое время! Первый в школе не значит первый в жизни!
займись физической культурой, раз есть время.
Мария Бодрова
Евгения Синенко Больно надо.
Образование - это вам не просто 10 лет в школу ходить.
Так же как и подавляющая часть людей уверены, что творчество - это так, от хорошего настроения.
И Образование, и творчество - это тяжелый труд, годами и десятилетиями долбить в одну точку до усталости.

Картину мастер порой десятилетие пишет, прежде чем она станет шедевром.

И познавание мира требует такой же увлеченности самим процессом.

А вы что говорите - не перетрудится, отдохнуть, оттянуться, потусоватся, ребенок и так талант - ну так в этом случае бесполезно ждать везения.

И никакой несправедливости в этом нет. Труд не вложен - не будет результата.
Софа Аслонян
Евгения Синенко "Не перетрудиться, отдохнуть, оттянуться, потусоваться, ребенок итак талант" - это я такое написал?
некоторые уже в детском саду учат школьную программу и потом идут сразу во второй класс в школу. некоторые идут в школу с 6.