Воспитание детей
Какие обязанности у ваших детей-подростков? (13 - 15 лет).
Детей- подростков нет, выросли. Сын занимался заготовкой дров, угля, затапливал баню. носил воду в баню, помогал копать огород. спускался в погреб за картошкой и заготовками. Повседневной обязанностью было выносить мусор, убирать свою постель, наводить порядок в комнате. У дочерей в подростковом возрасте (дочек 3, поэтому некоторые обязанности выполнялись по очереди) были такие обязанности: мыть посуду, убирать на кухне, в ванной, в бане, пылесосить в прихожей и в зале, убирать в своей комнате, ходить за хлебом, мыть картошку. всей семьёй готовили ужин, стряпали, лепили пельмени.
По дому? Их много: пылесосить всю квартиру, мыть за собой посуду, ходить в магазин.... Уборка в его комнате - полностью его дело. Ещё он сам отпаривает себе костюм школьный и утюжит рубашки.
сидеть тихо и делать что говорят .
Уход за домашними питомцами (рыбки, кошка) , проверка уроков у младшего брата, мусор, хлеб (должна сама следить, чтобы его в семье всегда было достаточно) , но прежде всего УЧЁБА!!!!
Учиться. . учиться.. . учиться..
ну говорю, что меня заставляют делать родители. это конечно пэпэцээээ))) ) приборка дома, гладить бельё, иногда сидеть с сестрёнкой, учиться, если у мамы не получается с папой, то приготовить покушать, ВЫНЕСТИ МУСОР (ну я это не всегда конечно делаю, ну всё равно) . вот недавно было, часто поливала рассаду.
Учиться, заправлять кровать, раскладывать вещи на свои места, уборка детской и всей квартиры (если родители все в работе) с мытьем полов, вытирание пыли. Выносить мусор, следить что бы пульты всегда на месте были, туалетная бумага на рулоне, полотенце бумажное на рулоне, следить за сестрой, когда родители на работе (покормить, спать положить, поиграть и позаниматься с ней )налить кофе, приготовить бутерброды, сделать позавтракать сестренке. , если родители на работе и не взяли сестру с собой, ходить по магазинам, оплачивать счета в сберкасе.
ну у меня брату 17. и в его обязанности входит: учеба, уборка своей комнаты, принести воды и дров, ну и мелочи по дому в помощь маме.
а сама я уже живу отдельно с мужем, правда детей пока не планируем))