Воспитание детей
Как улучшить качество грудного молока?
Мне кажется, доча не может насытиться, просит есть каждый час. Может молоко не достаточно жирное, что делают в таких случаях?
Молоко матери лудше всего подходит к её ребёнку. вам просто надо хорошо питаться. Не надо гнаться за более качественным (жирным) молоком, могут возникнуть проблемы у ребёнка с пищеварением. У меня ребёнок месяцев до 3х ел каждые 20 минут до 12-13 кормлений в сутки по 5мин. и молоко сдесь нипричём (у меня было жирное оно). Просто ребёнок находясь в вашем животе получал питание в таком режиме и малышу пока так удобно. Месяцам к четырём всё нормализуется и количества кормлений сократится.
Вы не сможете сильно повлиять на жирность молока (разве что при голодании матери молоко будет менее полноценным) - его состав достаточно постоянен и может колебаться в пределах нескольких десятых процента. . Скорее всего, малыш не наедается, так как количество молока недостаточное. Чтобы увеличить количество молока - продолжайте почаще прикладывать к груди, но, если, при этом ребёнок не прибавляет в весе нужно вводить докорм смесью - голодать ребёнок не должен.
Сцеживайте первую порцию, потом молоко идет жирнее.... Скорее, просто ваша дочка подбирает себе режим питания, или Вы ошибаетесь, считая ее голодной...))))
кушай орехи грецкие с медом
Екатерина Лунегова
абсолютно не согласна с Вашей реакцией. Я-врач, это раз, легла в отделение неонатологии чтобы понять хватает ли ребенку молока и как усилить лактацию- это два и третье- аргументируйте!
Пить чай с молоком и медом за 30 минут до кормления, есть грецкие орехи по одной горсточки 2 раза в неделю.
Ежедневная пища должна обязательно содержать продукты из 5 основных групп:
- Хлеб, каши, рис, макаронные изделия.
- Овощи.
- Фрукты.
- Мясо, птица, рыба, яйца (2-3 раза в день) .
- Молоко, сыр, кисломолочные продукты.
Весь период кормления грудью ежедневно принимайте комплекс поливитаминов для кормящих женщин («Гендевит» , «Прегнавит» , «Матерна» и т. д.) . Ведь даже самый богатый рацион не сможет удовлетворить повышенные потребности кормящей мамы в витаминах и микроэлементах. Прием этих препаратов не только улучшит качество молока, но и увеличит его выработку. С молоком витамины попадут в организм ребенка и обеспечат ему более активный рост и развитие.
Нужно сказать, что любой продукт, съеденный мамой в большом количестве, может вызвать нежелательную реакцию у ребенка. Все хорошо в меру.
- Хлеб, каши, рис, макаронные изделия.
- Овощи.
- Фрукты.
- Молоко, сыр, кисломолочные продукты.
вот жирности и не надо! Ребенку трудно будет его переваривать, я как ненормальная лопала по совету грецкие орехи и масло, от этого только хуже. Живите спокойно, кушайтевсе . Нам пошел 5-й мес я ем все, а молока не хватает выяснила на контрольном взвешивании, докармливаю иногда смесью и все счастливы.
Правильно питаться маме и вести спокойный образ жизни. А еще это может зависеть не от качества молока, а от его недостаточного количества. После кормления нужно взвешивать ребенка и смотреть, сколько он прибавляет по сравнению с тем, сколько съел.
В моё время было самым эффективным горячий чай с сгущённым молоком, сейчас много разных добавок в аптеках.
не надо пить много молока это инородный белок. нужны грецкие орехи говядина морковь зеленые яблоки горячие супы гречка