Воспитание детей
Стоит ли на это особо обращать внимание? См.вн.
У моей дочки есть друзья 6-ти и 8-ми лет,которые целенаправленно бегут к нам-родителям и докладывают все действия нашей малой(что она кого то ударила,что ходила в другой двор и т.д.).Это детская непосредственность?Хочу уточнить,что наша малая по отношению к своим друзьям так не поступает
Непосредственность. Ну и повыеживаться заодно, типа вот мы какие хорошие, а ваша доча хулиганит. Скажите строго, чтоб не ябедничали. С другой стороны это может помочь в каких нибудь случаях. Моя дочь в садике нашла пульки от пистолетиков и засунула 2 себе в нос. Одна девочка доложила воспитателю. Вовремя вытащили.
бесценные кадры для КГБ. Потенциальные стукачи.
нет это такой характер
Елена Степанова
Нет-это в смысле,что не стоит обращать внимание или не непосредственность?
Это характер. Таких детей называют "ябедами" и к непосредственности это не имеет никакого отношения.
Мои дети, например, совершенно разные. Если что-то натворят, я спрашиваю, кто это сделал, и по их реакции выявляю виновника. Если виноват сын, он сначала молчит, а потом начинает переключать мое внимание на то, что "А вот Люба (в школе бегала на перемене, спрятала от меня мой черновик, не повесила школьную форму на вешалку и т. д. и т. п. ", а о том поступке, про который я спрашиваю, молчит, ни слова не скажет. А если виновата дочь, она начинает валить именно этот поступок на брата. Например "Мама, а я видела, что у Саши в руках был синий фломастер, значит это он написал на стене "Саша-дурак"!" Но в одном они похожи: они никогда не рассказывают ничего друг про друга, если все хорошо, и им не грозит нравоучение.
Елена Степанова
Ну так,как вы описываете,по моему почти у всех детей.А вот идти к нам домой и все про нее доносить,тем более не берусь никогда отчитывать чужих детей
используйте это в мирных целях
зато вы информированы о том где ичем занимается ваше чадо... а почему одни ябедничают а другие нет - не знаю... мои племяшки - ябеды были еще те - лет к 10 не чокень-то прошло у меня сын с рождения партизан...
Елена Степанова
Я была бы информирована и без них.Дочка в итоге всегда сама сознается нам
В этом возрасте еще очень много зависит от родителей. Это потом дети начнут критически оценивать их требования. Значит, тех детей воспитывают таким образом, что они обязаны докладывать обо всех действиях -себя и других
А вы молчите? Объясните детям что стукачество, это не есть хорошо.
Елена Степанова
Я не молчу,говорила не раз.Бесполезно!
Ну а что вы можете сделать? Все разные, хотим того или нет. Не спрячешься же от всех, кто нам не нравится, нужно учится уживаться и не обращать внимание. Разве только если кто плохо влияет на моих детей, тогда просто ограничу в общении .
Елена Степанова
Ну да,тут вы правы.Это ее выбор с кем ей дружить,главное,чтобы чему то плохому не учили
Это детская непосредственность .Друзья моей тоже так делают иногда
Их учат в школе доносить друг на друга, так легче управлять.
Видимо их родители наказывают, и они хотят, чтобы её тоже наказали за что-нибудь. Ко мне в школе подбежали две одноклассницы моего сынули и, перебивая друг друга, стали мне кричать, что Антошка двойку получил. И каково же было их разочарование, когда я им сказала, что ничего страшного, бывает.
Елена Степанова
я тоже не доставляю им такого удовольствия
Детская месть, разберуться без Вас, перестанете реагировать, перестанут жаловаться. Постарайтесь выяснить у дочки, чем она так раздражает подружек, а выяснив, действуйте по обстоятельствам. Удачи.
Это синдром Павлика Морозова
Терпеть не могу таких детей! Извините. Не оброщайте внимания, наверное с возростом пройдет.
все детки такие, им нравиться сдавать друг друга
у меня такая доча, если что сразу бежит расказывать, особенно если сама в этом учавствует. Видимо думает, что если первая прибежит доложит, то никто не догадается, что она тоже принимала участия. Доче 2.8
просто надо сказать им чтоб не ходили и не докладывали а лучше не остовлять детей без присмотра
Елена Степанова
я говорила неоднократно,все равно бегут докладывают
стукачи на них наверно ненадо обращать внимание
да! Та же самая история! У меня братик, ему 7 лет! Его друзья так же поступают, звонят в домофон! А папа из домофона орёт что уши всем поотрывает! Ему уже надоело каждый раз подскакивать! Знаете я заметила что они и просто так жалуются! Даже если наш ни чего не делал. Дети такие ...