Воспитание детей

Перед вами стоит задача купить ребенку (5-15 лет) кулинарную книгу в подарок. На что будете обращать внимание при выборе?

Представьте, что перед вами стоит задача купить ребенку (5-15 лет) кулинарную книгу в подарок. Не важно чей ребенок, свой/брата/свата/тётки/... Как и пол ребёнка не важен. На что будете обращать внимание при выборе?

Например:
Формат издания, год выпуска, объём (кол-во страниц, толщина, вес книги)...
Количество рецептов, сложность рецептов...
Наличие иллюстраций. Красочность/яркость/выразительность/стиль иллюстраций.
Эстетическая привлекательность обложки...
Известный или знакомый автор или рекламное лицо...
Наличие чего-то помимо рецептов (раскраска, наклейки, прочие игровые элементы)...
Соотношение цена/качество...

Что-то другое?

Пожалуйста, я жду осмысленные и обоснованные, развернутые ответы. Ответы по типу "не куплю книгу", "мальчикам это не надо", "бред, всё есть в интернете " и т. п. мне не нужны. Спасибо за понимание и адекватность!
Ну, в первую очередь я бы обратил внимание на качество печати, так как красочные, чёткие фотографии сильнее мотивируют человека к готовке.
Сам бы прочитал бегом несколько рецептов, чтобы оценить, насколько понятно они описаны и насколько сложны в исполнении.
Насчёт сложности – я считаю, что рецепты должны варьироваться от самых элементарных и простецких до более ли менее сложных, чтобы таким образом, во-первых, повышать навык в готовке, а во-вторых, чтобы это было по силу начинающему "повару".
На известность автора я бы не обращал особого внимания, потому что в наше время это не совсем объективный показатель качества. Только в случае, если мне этот повар известен самому, тогда бы обратил внимание.
Цена была бы последним вопросом, потому что на покупку одной хорошей книги можно найти деньги во многих случаях, все-таки не техника или вроде того.
Ну и скину недавние примеры страниц кулинарной книги, которые мне кто-то кидал. Мне кажется, вполне симпатично оформлено + хороший размер листов
Надежда Соколова
Лучший ответ
Наташа Пойлова А почему нужна мотивация? Разве не важнее мнение ребёнка, то есть узнать, что его на самом деле интересует, а не чего он желает и уж тем более чего желают родители или другие родственники?
Наташа Пойлова Да согласен, не учел этот фактор.
Ольга Королинская Большое спасибо вам за такой хороший ответ!
На возраст и "подкованность" ребёнка в кулинарии
Ну, это ловкий ход - провести маркетинговые исследования даром здесь, но с чего бы вам помогать, тем более что вы хамеете, неделями спрашивая одно и то же, и ещё диктуя условия.

Твёрдо уверена, что эти книги даром не нужны, тем более подросткам, которые потребляют контент не только через чтение.
Юлия Муравьёва
Екатерина Ващенко Отвечаю. Вопрос для теоретической части в курсовом проекте. Нужны хоть какие-то адекватные данные от реальных людей, поэтому и такие вполне конкретные требования к адекватности ответов!

Уж извините, что у людей приходится выпрашивать нормально отвечать на вопросы, а не набивать себе баллы ответами типа "гыгы, может еще по высшей матёше купить книгу ребенку"... Вот и приходится спрашивать одно и то же, чтобы получить хоть какие-то реальные ответы.

Если бы знали где ещё можно получить ответы на поставленный вопрос хотя бы от 5-10 не знакомых людей, то спросили бы и там. Самое первое что пришло в голову - ответы маил ру. Вот и спросили здесь!
Екатерина Ващенко Для детей и подростков, которых вы знаете, книги может быть и не нужны. Мой вопрос как раз для тех людей, кто покупает своим детям книги и может представить себе предложенную ситуацию и оценить то, на что он бы обратил внимание при выборе книги данной тематики. Тем более что примерные варианты обозначены, и можно выбрать хотя бы среди них +- подходящие
А чё кулинарную-бери сразу книгу по высшей математике и основам программирования !
Нина Гончарова
Я бы книгу не покупала. У нас папка дома, вот доча из любимых журналов туда рецепты вставляет. Иногда готовим по ним вместе.
ребенка могут привлечь герои.
сыну купили с Петсоном и Финдуом в свое время.
готовили по ней.

кто сейча популярен? Маша и медведь? Смешарики? щенячий патруль?
Современные кулинарные книги не подходят к современной еде, поскольку они (книги) рассчитаны на здоровую экологически чистую пищу, а то, что продают в магазинах, - наполовину состоят из нитратов, а другая половина - из гормонов, от которых подросток готов на стенку лезть, поскольку они резко усиливают его ЛИБИДО
Если ребенок серьезно увлечен кулинарией, то покупка книги- дело нужное, а если просто вместе готовить, то в инете полно пошаговых мастер-классов. Включаете видео и вперед
Мария Кучина
На то что бы он умел сковородку достать с верхней полки
Не за что. Это книга которая есть у меня. Формат обычный, пятнадцать на двадцать, около того. Дорогая. Бумага глянцевая. Рецепты крайне сложные. Кухня ведическая. Оч. всё красиво, красочно.
Ольга Королинская спасибо за ответ, но как связана ваша кулинарная книжка дома и мой вопрос про покупку новой кулинарной книги для ребенка?) всё-таки в моём вопросе всё довольно подробно расписано...
ну у вас разброс по возрасту конечно большой, это и будет критичным моментом. то есть если ребенку пяти лет нужна яркая книжка с несложными рецептами и преобладанием картинок с пошаговыми действиями, то 15-летнему - тоже нескучная и красиво оформленная, но уже более "взрослая" и лаконичная в плане картинок
Нютик Турутина
такая задача стояла когда в доме появилась микроволновка.... книга с рецептами хорошая
В этом возрасте дети прекрасно справляются с интернетом
Marzhana Nurahmetova
В первую очередь на психологию ребёнка смотрите, прислушивайтесь к его не желаниям, а именно интересам, не ломайте волю ребёнка и лучше всего, что бы он выбирал книгу с вами совместно, но обязательно слушайте его мнение и не в коем случае не берите книгу если это ваше желание, а не ребёнка, иначе сломаете его психологически, это будет лишь небольшая трещинка, но она отложится в подсознании. Главное это понять цель ребенка, а не навязать ему свое мнение. А толщина книги, автор, иллюстрации и т. д. не важно, так как главное понятное и простое для усвоения содержание.
Sagynysh Rakisheva
Ольга Королинская Спасибо за ваш ответ, вы правы. Однако представим. Ребенок ничего не знает и не понимает, ему всё равно что вы купите, ему просто хочется готовить вместе с вами и (в дальнейшем) самостоятельно. Он попросил вас купить кулинарную книгу. Теперь перед вами стоит задача подобрать кулинарную книгу. На вас лежит ответственность за выбор удачной книги, по которой будет комфортно готовить ребенку самостоятельно или вам вместе. В таком случае на что будете смотреть при покупке? Всё-таки в ответе на мой вопрос хотелось бы услышать что-то более конкретное, а не общее-расплывчатое, тем более что в тексте вопроса есть примеры что +- мне хотелось бы прочитать в ответ. Может быть есть реальные случаи из жизни, когда перед вами реально стояла такая задача.
Любую интересную, просто где разные темы, не только выпечка, но и салаты например, и супы
_O
_____Anara O
Татьяна Варивоцкая На ту, у которой интересно поданы схемы приготовления в картинках.