Воспитание детей

Стоит ли просвещать ребёнка 5-6 лет о сексе, о его рождении (он интересуется)? В каком возрасте это лучше делать и как

Стоит ли откровенно говорить с ним обо всём. Поделитесь своим опытом разговора с ребёнком на эти темы.
Ирина Тарасова
Если ребенок интересуется, значит надо дать ему информацию, но конечно, на том уровне, на котором он готов ее воспринять. Про овуляцию, оргазм и тому подобное, рассказывать, наверное, не стОит. Некоторым детям достаточно того, что появились из живота мамы. Главное, на мой взгляд, не создавать у ребенка впечатления, что секс - это что-то запрещенное или грязное. Надо как-то объяснять через любовь между родителями, что рождение ребенка - это счастье, ну и тому подобное. Важно с детства формировать у ребенка правильное, здоровое отношение к этому аспекту жизни. Если не от вас, то из другого источника он все равно узнает про ЭТО, вопрос - под каким соусом ему это преподнесут.
Салтанат Тулеуова
Лучший ответ
Ну конечно стоит, если не хотите, чтобы его "улица" просветила.
Старшая как спросила, я ей в руки детскую энциклопедию "Расти здоровым". Она картинки посмотрела, потом я ей почитала, а после на вопросы ответила. А младшая из фильмов ВВС про зверушек все сама узнала и экстраполировала на людей. Так что объяснять не пришлось.
Na
Natali
в 5-6 лет надо дать ровно столько информации, сколько он поймет. Не надо деталей.
Мой поинтересовался в 4 года. Где вы меня взяли? Я сказала, что он вырос у меня в животике, потом постучался - тук-тук! Я поехала в больницу и тетя врач его вытащила у меня из животика.
На вопрос - Как он попал в животик - я сказала, что мама и папа очень сильно любили друг друга и очнеь очень хотели, чтобы появился сыночек! И он появился!
Так что сказала правду. Пока не всю. Но ПРАВДУ!
рано еще 5 или 6, нужно начинать в 9 лет где то .Мне родители подарили книжечку очень пристойную про соитие животных и в конце и людей .Я прочитала и все поняла .До школы ребенок ничегоне поймет еще .Я всегда говорю, что целуются только муж и жена и только после свадьбы .
Ulyana Kazeeva
просвещать стоит по мере поступления вопросов. но естессно, с учетом его возраста. а то он вам вопрос, а вы ему-камасутру.. . на его уровне объясняйте, без излишеств и деталей
В этом возрасте все рассказывать не надо! Мой ребенок спросил: Почему дяди и тети спят на одной кравати? и Откуда я взялся?, Я своему старшему ребенку ответила так: Мама с папой любят друг друга, они целуются и спят ночью рядом, а через определенное время у них появляется ребеночек, т. е. ты!
Этого было достаточно.
Сказать, что появился из маминого животика думаю, надо. А еще быть готовыми, что спросит, как туда попал. Объясняйте все проще, не обязательно рассказывать в медицинских подробностях. Про аиста и капусту не врите, ребенки этого не любят. А еще, секс (тем более, та плотская любовь, от которой рождаются дети) это не стыдно и не плохо. Будете стесняться и врать ребенку, он посчитает, что тема "плохая". Узнает все сам на стороне в неприятном свете (причем не про аиста).
А как вы сами узнали?
Ирина Тарасова Представляете, я был куплен в магазине :) И до школы просил родителей купить мне сестричку. Ну, а в школе уже открылась вся правда. Но разочарован я не был, о том, что был обманут родителями. Просто понял, что говорить мне об этом открыто было рано.
я думаю чем раньше рассказать тем лучше. в разном возрасте разные вопросы. в лет 5 мой сын был удовлетворен ответом что у мамы в животике было зернышко и из него он вырос, а позже появился вопрос как зернышко в маму попало. самой обьяснить чтоб правдиво и без излишеств не смогла, купила книгу- откуда я взялся, написал питер мейл.
~ Ириша ~
Говорить с ребенком о сексе надо на языке, соответствующему его возрасту
На вопрос откуда я появился, можно спокойно ответить: Из маминого животика. Малышам там безопасно и тепло, и они вырастают у мамы под сердцем
На вопрос А как ребенок появляется на свет? - ответьте: У мамы внизу живота есть специальное отверстие, и через него при помощи доктора малыш выбирается на свет. - "Я хочу посмотреть! - говорит ребенок. - А это невозможно. У всех на теле есть особые места, которые никому нельзя показывать.
А как ребенок попадает к маме в живот? - У мамы в животике появляется семечко, из которого вырастает малыш. Когда мама с папой вместе спят, они обнимаются, и семечко от папы переходит к маме
Лучше что бы Вы первыми рассказали ребенку об этом, он потом все равно что-то узнает и от своих сверстников
Мой крестинк, ему 6 лет. Как то спросил у мамы " как я появился на свет? " Мама начала рассказывать, что мол из животика и т. п. На что смышленный малец задал умный вопрос "а как я оказался в животике? ", мама не нашла ответа на этот вопрос, на помощь пришел папа ( он не радной малышу, но малыш завет его папой ), о сказал "что бы ты появился в животике нужно что бы маму кормил папа" ( честно я удивляюсь его сообразительности, я бы такое придумать не могла бы) . С тех пор крестник следит, чтобы папа не кормил маму.
Анюта Вяткина
Сказала ребенку, что он был у меня в животике, на что последовал вопрос- А зачем ты меня съела?))) )
Но говорить лучше правду, только без подробностей.
В 5-6 уже поздно, надо было раньше. А вообще есть книжки специализированные, где все доступно написано, их можно почитать ребенку, если Вы ему все не расскажете, то это сделает кто-нибудь другой и не известно в какой форме.
Не делайте ребенка взрослым раньше времени. Свалите проблему либо на аиста, либо на капусту, магазин, тесто.... Или второй выход - "ты появился у мамы из животика. Мама с папой очень полюбили друг друга и у мамы в животике поселился ты, до этого ты сидел на небе и ждал, пока мама с папой друг друга полюбят. " Ребенок вырастет намного раньше, чем вы думаете, не лишайте его детства своей рукой.
Елена Чапни
Салтанат Тулеуова Второй вариант гораздо лучше. Рано или поздно ребенок поймет, что аист и капуста - "развод для лохов", и тогда перестанет доверять родителям!
только вчера сказала, что дети в животике ростут, ,
а потом рождаютса .
Информацию надо подавать маленькими порциями,
но обизательно все рассказать !
Лилия Чатаева
нужно найти книжечку об этом для детей. самой ни в коем случае! ребенок может не понять лично от вас. а книжку почитает, узнает, что это не вы придумали, и поймет все сам
О сексе зачем просвящать? Рановато как-то... А о том, что он развивался в животике, мой сын знал всегда. В "Энциклопедии дошкольника" он уже получил более подробную информацию в пределах возраста. А забивать ребенку мозги аистом и капустой глупо.
Www.lamro.org
еще рано ...можете навредить
в 5 лет ребенок еще в сказки верит
Ирина Силюк