Не обязательно. Есть некотрые рекоммендации:
Во-первых у вашего ребеночка точно в последние 10 дней не было насморка, кашля, чиханий (если были-то лучше повременить)? , тк. прививка ослабляет временно имуннитет и самая легкая простуда может перерасти в тяжелую болезнь
Во-вторых не гуляйте после прививки в этот день - опять же из-за сниженного иммунитета (даже не смотря, на то, что на улице лето- 1 денек это не страшно) .
Отслеживайте температуру каждые пол-часа - если повысится более 37- дайте жаропонижающее - панадол, нурофен, не доводите до высочайшей темературы
И сделайте легкую йодовую сеточку вокруг- чтобы не было сильного отека.
Воспитание детей
сегодня идём ставить 3 АКДС, при первых двух была высокая температура, значит при третьей тоже обязательно будет или нет
Будет. У моей при первых была 38.2 самое большее, а вот которая в 2 года делается - там вообще было 39.4 и огромная бляха на месте укола. По-моему с каждой ревакцинацией всё хуже переносится, запасайтесь заранее жаропонижающим и противоаллергическим. И удачно перенести!
А мы 3-ю делали импортной вакциной-инфанринкс, вообще никакой реакции не было, на следующий день уже гулять пошли.
мы после первой отказались акдс - 28 дней за 38 температура держалась, в июле в самое пекло, а так по особенностям организма и иммунитета зависит... и по хорошему 2 суток надо до прививки пить гистаминное
у меня все прививки прошли успешно! у любого ребенка по разному, главное чтоб он здоров был и в семье тоже все здоровы!
У моей знакомой на третью АКДС у ребеночка ногу раздуло. Запастесь жаропониж. и проивоаллргичн.
Нам педиатр говорила, что третья прививка гораздо легче переносится, организм уже знает, как бороться. У нас 3 АКДС совпала с зубками, но, тем не менее, легче перенесли, чем самую первую.