Воспитание детей
если у ребенка ноги колесом в годик, то потом так и останутся или выпрямятся??? может какой массаж делать надо?
я думаю, что могут ноги и выпрямиться, но лучше конечно обратиться к врачу, он то точно скажет что делать надо.. . не переживайте...
У моего за лето ножки сами выпрямились. Без пеленания и тому подобного. Но, конечно, надо посоветоваться с врачом.
К врачу - обязательно. И в любом случае пару раз в день делайте массаж ножек. Никаких силовых воздействий, только поглаживание ладонями ВНЕШНЕЙ стороны ножек ВВЕРХ-ВНИЗ. Скорее всего ребенок просто только недавно пошел, косточки не привыкли к нагрузке, мышцы еще не держат вес тела. Всё наладится. Суставы не массируют.
Могут быть колесом, потом выпрямиться. У соседа у обеих девочек так было- стройняшки и красотки выросли (даже не думала, что так могут выпрямиться ножки).
Наш (сейчас 11) рос без пеленания и пустышки. ГОРЖУСЬ!
Но Бог ты мой, какие у него были ноги в детстве!!!! Ведро со свистом пролетало. Мои кривоногие друзья утешали: "Живем же! " И приводили в пример Крючкова.
Вытянулся! Верите, вытянулся! Сейчас его ноги просто красивые.
Я понимаю, раз на раз на приходится. Но шанс есть.
не переживайте. ножки выпрямятся, у моей младшей сестры точно колесом были до 3 лет. мама даже плакала. а потом ничего, выпрямились, выросла красоткой, а ногам ее я даже завидую.
Выпрямятся. Конным спортом только не увлекайтесь.
первое обратитесь к педиатру .. второе пелинайте .. туго в области ног .. и засыпание лучше будет ..
сами выпрямятся.. у меня у брата двоюродного были колесом прям, сейчас красавец-мужчина
приветик) у меня тоже так было!! он наверно зимой родился, да?? у меня так было и врачи сказали что это от того что я зимой родилась, мало солнца и витаминов. .
а потом всё само прошло!! без всяких массажей, с приходом солнца. .
весной и летом надо по чаще гулять с ребёнком
с
Ничего страшного. У брата были ноги- колёсики до 4-х лет. Потом стали выпрямляться. Сейчас ему 29, - красавчик, с красивыми, прямыми ногами!
это рахит. Надо было больше давать вит Д до года. Сейчас к ортопеду. Там все и выясните
Не переживайте, будут у вашего малыша ножки ровные. У моего сынишки стали прямые через месяца 4 после того как пошел. Да и лично у меня были ноги колесом. Мама переживала что так и останутся. А сейчас ножки стройные и красивые. Всё приходит по мере развития малыша
у меня доча в 11 месяцев пошла, ноги колесом были, потому что кости ещё слабые. сейчас ну ё-маё модель. ))) выпрямятся, конечно, если нет наследственности
вообще это признак рахита.... вам бы к врачу
Отведите ребенка к ортопеду! причем срочно! сами по себе ноги не выпрямятся никогда. Раньше куда вообще смотрели? эжали у моря погоды?
Вообще-то, должны выпрямиться, но массаж, конечно, не помешает.
отдайте его на танцы, когда ему исполнится 3-4 года