Воспитание детей
расскажите,что за массаж делают с 2мес.ребенку,нужен ли он,так рано.Дома сами делаем.
Я тоже считала, что самой достаточно, но сама так не сделаешь, как профессионал. И жалко, и боязно. Три-четыре раза до 1 года нужно обязательно делать с профессионалом. Мне очень понравилась вторая массажистка - ребенок улыбался, не кричал, доволен, естественно и мама тоже. А в первый раз - ребенок почти весь массаж кричал (были дикими движения, подбрасывания, выкручивания) , вообщем мне не понравилось.
массаж общеукрепляющий, я считаю что массаж вообще полезен деткам первого года жизни
лучше найти хорошего массажиста
профессиональны массаж только по назначению врача.
Массаж не повредит. Улучшает развитие. Если доктор прописал, значит нужно.
Мы делали дочке аж в 10 мес. после 5 -го сеанса (их 10 было) дочка ходить начала. Массаж укрепляет мышцы. Но у нас она еще и на носочках стояла, после массажа перестала, теперь ходит нормально.
Здоровому ребенку не нужен лечебный массаж, достаточно дома ежедневного маминого. Лучше дома самим делать.
Если массаж назначен врачом-то это не просто нужно, а необходимо. Дома специализированный массаж не сделать, он назначается в зависимости от диагноза. Если стоит ПЭП-выполняйте назначения врача, если не хотите, чтобы ребёнок отставал в развитии.
обычно здоровым детям проводят общий укрепляющий массаж с 3 месяцев.
но у моего ребенка с рождения кривошея и мы проводили с 2 месяцев. к 4 всё стало хорошо и в полгода мы уже делали общеукрепляющий
если есть определенные заболевания то нужен. А так вполне достаточно что сама делаешь