Воспитание детей
А вы делали ребенку массажи профессиональные? Как ваш ребенок развивался без массажей? Как раньше никто не делал
Массажей и наши родители как-то выросли и развились?
нет, не делали, просто много гуляли в любую погоду и всё ок, центры двигательной активности в мозге расположены. а он должен вдоволь кислородом насыщаться, вот и все премудрости))
Гуля Билялова
Гуляли в коляске? Ну это для здоровья полезно, конечно. Но массаж для лучшего развития назначают.
Я делала давно, по назначению врача, показания - гипертонус ножек. Подруга делала своей дочери, тоже по назначению, у дочери ноги были колесом, стали идеальные.
Деуки--вы чо? жила в коммуналке в антисанитарийных условиях--какой такой массаж-пассаж? кто изобрел? выкачивание денег из доверчивых мамаш...
Гуля Билялова
А дети как развились?
делала. . а знающие люди их и "раньше" делали. . а я узнала об этом когда старшему 11 мес было (это 95г) ( остальным вызывая сама..
что, без массажа уже никак?
их и раньше всегда делали по назначению врача. мы до года не делали, но у нас не было показаний.
Русалина Шаймуханова
а росли и развивались все по-разному. у моего поколения - через одного плоскостопие, каждый пятый - картавит, потому что родители не считали нужным водить чадо к логопеду...
Когда у меня был малыш, существовала передача "Мамина школа" и там показывали как делать разные массажи деткам. Я делала очень активно, особенно с мячом.
Не делали так называемый массаж. Для меня это просто гимнастика с ребенком с элементами поглаживания. Как бабушка и мама делали так и я со своими занималась. А профмассаж туда доктор направление дает.
Думаю, что эти массажи сейчас просто "впаривают" в большинстве случаев. Старшему ребёнку заставили делать массаж за деньги в 6мес. после чего ребёнок стал бояться людей. Стал орать каждый раз, когда видел незнакомого человека. . Вообще пожалела, что делали, положительного эффекта не было. Младшей делали массаж в 1годик абсолютно бесплатно в поликлинике, после массажа ребёнок стал ходить и считаю, что не зря прошли курс массажа!
ни разу не делала. ребенок уже в 10 месяцев сам ходил
сегодня как раз впервые дочери сделала.. . сейчас за профессионалом насмотрюсь, как правильно и буду сама делать ))))
Елена Леденева
водитель со стажем 20 лет равен только севшему за руль?)
нет, обоим не делала. если нет проблем у ребенка, то и массаж не нужен. отлично развились)))
ну. . может Вашим родителям никто ничего не делал. а я сама сыну делала, а научила меня бабушка, профессиональная акушерка...
делали - села, поползла на четвереньках и встала после него, до этого 3 месяца только ползала по-пластунски и ничего другого не делала
Мне бы кто сделал!
Делали по показаниям. И именно благодаря ему ребенок пошел.
не делаем массажи, просто активно живем, и гимнастику делаем