Воспитание детей

Дети развиваются как-то прорывами.Вчера колбасой лежит,сегодня кричит и активно двигается...у вас так же? резко?

Я мама впервые, частенько переживаю, если ребёнок развивается не "книжным образом"... Вот переживала, что она у меня молчунья (всегда молча лежала) и только в 4 месяца (поздненько) она вдруг начала визжать, акать...и с тех пор редко молчит. Потом я волновалась, что все сверстники уже переворачиваются. А она нет. И вот вдруг просто через недельку после всех где-то я смотрю - она свободно переворачивается, как будто так и было...правда только в без 1 дня 5 месяцев. ещё за день до этого я её учила как бы. Но она и не пыталась сама. я уже думала к массажисту идти.
Всё рывками. Вчера ничего -сегодня всё. Неужели все дети так? то есть поползёт или сядет в своё время тоже в какой-то день без видимых признаков, что это случится? Я думала просто, что детки сначала там пытаются что-то сделать, а потом делают...а не вдруг день настаёт и умеют.
Слышала о таком, у многих знакомых детки развиваются рывками. Научится чему-нибудь, а потом берет тайм-аут на несколько недель, а то и месяцев. Это нормально! А вот у нас никаких рывков: сначала пыталась перевернуться, потом стала переворачиваться, сначала долго стояла на коленках-качалась, потом поползла (опять же, вначале медленно и неуклюже, потом очень быстро ловко) . А у приятельницы дочка - на неделю позже моей родилась- как у Вас, вчера -ничего, сегодня - все. Мама ее переживала, что она не сидит, потом - что не ползает, потом - что на ножки не становится. Моя уже вовсю и сидела, и ползала, и вставала в это же время. А недавно звоню: девочка эта уже ходит вовсю! А мы-то все ползком, да с опорой! И когда она успела нас обогнать? !
Но мамы всегда найдут причину для переживаний. Я вот по поводу развития не парюсь - зато мы спим ночами очень плохо, и конца этому не видно! А нам ведь уже почти 10 месяцев К тому же со старшей таких проблем не было, та с 2х месяцев давала маме выспаться. Так что у кого что...
*B
***albina*** Bazekeshova
Лучший ответ
у моих детей таких перепадов не было
Ваш ребенок индивидуален.
Я тоже заметила. что мой ребенок развивается рывками.
А ещё у него прежде чем он осваивает новое достижение, он становится жутко капризный.
Если капризулить начинает, жди новых свершений))