Пугает такая норма. .
Все чаще вижу деток с абсолютно "съеденными" зубами от сладкого, или уплетающих колбасу и сосиски. .
Какое ваше отношение к питанию малыша? Как вы крутитесь, что готовите, в каких количествах даёте сладкое?
Воспитание детей
Вы давали своему ребенку в возрасте двух лет шоколад, колбасу, мороженное и прочую гадость в качестве питания?
Шоколад до трех лет вообще не планирую, нет в нем никакой необходимости, ребенок и без конфет растет счастливым. "Сахарные" соки тоже. Покупное мороженное в основном ужасно сладкое и напичкано химией, не считаю правильным давать такую бомбу малышу и портить вкус, на раз-два готовлю сама домашнее. Когда ребенок будет побольше, конечно можно съесть где-то вне дома по мороженке, создавать запретный плод не хочу. Сосиски и колбасу мы с папой покупаем иногда, потому что он любит, но только в эко-магазине с абсолютно натуральным составом, жирное это для ребенка, но дошкольнику изредка можно. Щепетильное у меня отношение к питанию, но не занудно менторское. Есть нужно все (натуральное) , но не создавать излишнего ажиотажа. Те же овощи - обычный продукт, который едят все в семье, но сколько детей стали считать, что все полезное невкусно, благодаря лекциям родителей на тему витаминов.
шоколад не покупала и не показывала, колбасу я сама не ем, мороженое рано
кормила кашками, творожком, паштетами, супчиком, печеньем в молоке, овощами тушёными, бананом, печёным яблоком и пр
давала наверно . зубы в норме
Иногда могла дать попробовать....
Давали иногда, не в качестве питания, а в качестве лакомства . Ничего не случилось страшного, выросли . Под сорок лет уже моим деткам .
у многих деток проблемы с зубами не от колбасы и шоколада... просто наследственное...
нет, не давала всякую дрянь. А полуфабрикатами и сейчас не кормлю
С каких пор шоколад и сосиски стали гадостью? Все даю месяцев с 10, но в меру.
Елена Замятина
с тех пор как в их состав стали входить сплошные красители-эмульгаторы-усилители вкуса-ароматизаторы, а мясом и шоколадом там перестало даже пахнуть. конечно, если вы сами делаете свое домашнее, то это другой разговор. лучше кусок мяса приготовить или пирог испечь.
ничего подобного не даю, в 2 года не даю никакие сладости кроме как раз в месяц могу дать 1 чайную ложку халвы. Ни вкуса шоколада ни вкуса колбасы или мороженного мой ребенок в 2 года не знает и думаю не узнает еще очень долго. За питанием слежу строго готовлю все сама ребенку отдельно от взрослых пищу не солю и не сахарю.
Анна Солдатова
вообще не солите еду?:)
Евдокия Скачилова
иногда чуть чуть присаливаю суп. Детям до 3 лет ни солит ни сахарить еду нельзя
ребенок должен питаться тем, что ест его семья. вывод: требуете от ребенка, чтоб не ел, не ешьте сами.
Зубы портятся не от шоколада и, уж тем более, не от колбасы. Это зависит от гигиены, микроэлементов и генетики. Что-то у моего ребенка с зубами да со здоровьем в целом проблем нет, хотя ест абсолютно все. Мы живем в эпоху химии, усилителей вкуса и синтетических продуктов, бороться с ними бесполезно, но организм ко всему этому приспосабливается. А если растить ребенка исключительно на натуральных и полезных продуктах, он задохнется от современного воздуха.
Айжан Айдарханова
Даже добавить нечего!!!! АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО !!!
всякую дрянь не даем, а сосиски детские покупаем или сами готовим
Шоколад и мороженое с 4х лет. Колбасу, сосиски не даю.
мороженное давала, но не часто
шоколадки тоже изредка
колбасу, сосиски сами почти не едим... раз в пол года покупаем
Зубки слава Богу у всех целы
шоколадки тоже изредка
Зубки слава Богу у всех целы
давали, а зубы это генетика, у родителей то зубы наверное чёрте что
Шоколад давала, даю и буду давать!! ! Зубы в норме! Кариес не от сладкого, а из-за недостаточной гигиены!! !
Сосиски, домашнюю колбасу- любим все.
Против чипсов, сухариков, но иногда, раз в месяц, и их приходится покупать старшему.
Сосиски, домашнюю колбасу- любим все.
Доче 2,3 года даю всё и шоколад и мороженое но как лакомство после того как хорошо пообедает. А зубы портятся у детей от отсутствия или неправельной гигиены.
у меня двое малышей двух годовалых. иногда даю им всю эту перечисленную Вами гадость, но не в замену питания, а для познания разнообразия пищевых продуктов. Маленькими кусочками и крайне редко. Недодавать совсем невозможно, сами иногда это едим, а пасынок (13лет) только этой гадостью и питается, другой еды не признает....
Нам 2.5 зубы как новые 2 р в неделю мороженное без него жить не можеь. колбасу не едим а сосиски едим .и шоколадки мармелад
Постоянно - нет. Но за праздничным столом можно сделать отступление. А зубы сладким не испортишь, если чистить или хотя бы ополаскивать после еды. Вот засыпать с конфеткой за щекой точно не стоит. А ещё у некоторых от рождения хорошие зубы, а у кого-то - слабые. Хоть ешь сладости, хоть не ешь. Вот у меня отец и сладкое любил, и орехи зубами грыз, а умер в 65 почти со всеми своими здоровыми зубами.
Что бы зубки были целы, их нужно чистить утром и вечером примерно с 1 годика! Сейчас куча всяких разных зубных щёток и паст для малышей! Ну, а по поводу еды советы давать бесполезно, всё равно будете кормить так, как сама питаетесь!!!
Это нормально, ребёнка надо приучать к нашей еде