Воспитание детей

Если в семье есть домашнее животное - маленький ребенок развивается быстрее?

У нескольких моих знакомых дети пошли раньше, потому что хотели достать до кошки или собаки! как вы думаете наличие животного помогает ребенку быстрее развиваться?
Однозначно ребёнок у которого дома животное, будет добрее.
Виктория Калиткина
Лучший ответ
не знаю. Сын родился, когда ризеншнауцерихе был год. Как-то не заметила раннего развития у ребенка или что собака страдала от его выходок. Жили себе и жили, как будто так и надо, как будто так было всегда.
Мария Б
Но только по другой причине, что бедному ребенку достается не все внимание родителей, которые заняты живоным, вот и приходится раньше взрослеть: -)
И не только домашнее животное, а ещё свой дом, корова, поле, много братьев, сестёр, дедушек, бабушек и так далее. Чем больше дел, больше настоящей жизни вокруг и больше доверительного общения, тем быстрее будет развиваться как личность.. . Это я идеальный случай обрисовал, конечно же...
Ирина Хуотари
Бедные те животные, которых заводят ради " развития " детей!!!!
да нет конечно. Причем тут звери. Зверей можно в зоо показывать.
я думаю что да
С таким же успехом ребенок может тянуться и к мягкой игрушке
Оксана Дудник
Не замечала какой-то разницы ни по своим детям, ни по детям подруг. Главное, чтоб животное не было агрессивным к ребенку и всяких блох-глистов травить почаще на всякий случай, а то вот сынуля мой частенько до собачей миски добирался, пока маленький совсем был
Я бы не советовала в заводить животное. Во-первых ребёнок постоянно будет его тискать, во-втрорых животные болеют разными болезнями, которые для детей опасны (не только для детей). Можно завести рыбок
Елена Тараканова Если за животным не следить, то конечно будет болеть, но ведь и с человеком так же. Так что у нас пес ничем не болеет, регулярно у ветеринаров бываем! А на мой взгляд общение с животным помогает ребенку не быть эгоистом, заботиться о ком-то!
Вера Константиновна Бурушкина у нас уже была собака до рождения так,что теперь от нее избавляться,просто собаку не подпускаю пока близко,да и опасаюсь немного;порода ротвейлер 1.8г.