Воспитание детей

а вы со своими детьми чаще строги или ласковы?и...

как наказываете за серьёзные проступки-угол,выговор,ремень или какие-то другие методы?какие наказания для вашего чада эффективны?
Знате, я даже когда их ругала всегда говорила, что я вас безумно люблю и от этого мне еще больнее, что вы сделали что то не так. Они знали, что мама ругает не потому что не любит, а потому что ее растроили. Угол вообще не приемлю, да и очень вредно это доказано врачами. Ремень-- это значит показать свое безсилие. Разговор и только разговор. Станьте другом своему ребенку и тогда не увидите переходный возраст о котором так часто говорят. Просто если вы друг, то всем будет проще. Друзьям не врут, их не бояться, их уважают и любят.
Алла Бердникова
Лучший ответ
я веду себя адекватно. Провинился - отвечай, способов много, не битье, конечно. Но за хамство могу и двинуть, а так - если ребенок нормально себя ведет, то конечно, поощряю и хвалю. Похвалой большего добиваешься, чем руганью
Dilnoza Rahimova
Со страршим скорее строга, с младшим более ласкова - так он совсем малыш, его ругать еще не за что) ) Бывает и ремень достаем, смотря за что, но стараемся объяснять, конечно, что плохого в том, как он поступил (опоздал с секции на час, и др.)
я добрейшая мама на свете :-) и серьёзных проступков у нас нет, сыну почти 7. максимум, что я могу - это сказать очень серьезным тоном: "Ты меня не слушаешься? Хорошо. я тоже не буду тебя слушаться". это самый эффективный способ добиться выполнения своей просьбы. я с сыном договариваюсь, если мне от него что-то надо. например - ты чистишь зубы по утрам и вечерам без уговариваний каждый раз, за это я буду привозить тебя прямо к воротам детского садика" (обычно я останавливаюсь немного не доезжая, потому что потом сложно разворачиваться) . знаете - действует! чистит по утрам и вечерам сам :-)
Елена
Ни когда ни за что не наказывала своих детей, углы, ремни - мои дети этого не знают. Договариваемся, разговариваем, вот и все. Старшей 25 лет, младшей-почти 11.
я очень редко повышаю голос на детей и если уж повысила, то они знают, что провинились ужасно. В наше время с детьми надо общаться только с нежностью, чтобы у них не было соблазнов уйти во дворы. Хотя в каждой семье есть свои устои и со своими законами туда лучше не лезть.
Ирина Мухина
А что, кроме наказания ума ни на что больше не хватает? Я своей дочери - друг, понимаю и помогаю ей, если что то не получается, не зацикливаюсь, помагаю преодолеть трудности, нашим детям на мой взгляд очень не хватает родительского понимания...
Я больше ласкова, хотя и гаркнуть могу. Стараюсь не бить, но и в угол она у меня уже не идет, ножки поджимает и на пол ложится. Я сейчас бабайкой в туалете пугаю, который кушает какашки, и маленьких непослушных деток. Начинает баловать, я говорю, сейчас в туалет отведу к бабайке (свет выключаю в туалете) . пока вроде помогает.... Хотя она иногда на вопрос: "Что к бабайке отвести? " отвечает: неть... по попе лучше.... и бежит сразу ко мне целоваться, обниматься. Дочке -2 г. 3 мес.
Тансулу Молдамсеитова Какой ужас! Хорошо что у меня такой мамы не было...
Ласкова, наказание (плохое слово), это просто даю понять, что я обижана на нее .А вот ремень, угол и т. д. Это не метод воспитания.
чаще строгая, но и обнимать целовать не забываю, в угол как то не отправляю.. . ну может лет до 3-4 и ставила, но редко.. . Достаточно слов как правило, но было несколько раз когда шлепала ладонью по попе.. . за ремень хватаюсь, но бить жалко.. . не бью.
Марина Квитко
50/50)),подзатыльник на младшего хорошо действует, а старший ой, такое ощущение, что ему всё пох, да мама, а сам всё по своему делает, разбаловала я их, всё жалела, убираться не надо, только учитесь-никакого результата, и похуисты и бездельники)
Амал Атакаева
Когда дети взрослеют, приходится быть с ними строже. Раньше было наказание одно - не играть в компьютер. А сейчас мы взрослые и у нас договоренности. Например, если в этой четверти у него будет больше 6 "Четверок", то он подстригается, как я захочу! Понимаю, что шантаж, но действует!!!