По рекомендациям ВОЗ детям на грудном вскармливании прикорм вводить с 6 месяцев, на исскуственном и смешанном - с 4-х. Но в советские времена давали сок с четырех недель, а в 2 месяца рекомендовали вводить пюре овощное или фруктовое. Правда по аллергиям и заболеваниям желудочно-кишечного тракта у детишек мы были впереди планеты всей.. .А вообще смотрите на реакцию дочурки. . Если прикорм не вызвал аллергических реакций и проблем с кишечником. . то на здоровье!!!!А вообще, почитайте насчет прикорма Комаровского, у него озвучены
Пять заповедей первого прикорма.
НЕ торопись.
НЕ используй опыт бабушки.
НЕ увлекайся количеством.
НЕТ насилию.
НЕТ разнообразию.
http://komarovskiy.net/faq/pyat-zapovedej-pervogo-prikorma.html
http://komarovskiy.net/faq/category/eda-pite-vitaminy
Почитайте, лично для себя (дочке 5, 5 месяцев) я очень много почерпнула у этого педиатра!!!
Воспитание детей
Моей дочке 3,5 месяцев, вчера первый раз дала ей яблочное пюре,ела с удовольствием, не рановато ли?
Сочувствуют таким малюткам! У деток ещё не сформировалась ферментативная деятельность (а созревает она лишь к 6 месяцам), это огромная нагрузка на ЖКТ и в будущем возможны проблемы .Потом не удивляйтесь, что малыш не будет кушать овощи.
Я начала яблочное пюре давать с 4-5 месяцев, до этого прикорм жидкими кашками и смеями.
Раз ест, значит нормально. Через месяц овощное дай, потом кашки.
нет у меня с месяца сок яблочный пили, я надеюсь пюре сами сделали не покупное
не смешите. Яблочной пюре начинают давать с месяца по 1\2 чайной ложки. И соки разные. Только по чуть чуть, а уж в 3,5 ...
Нормально, вы же не каждый день ее яблочным пюре кормите, но говорят что прикорм лучше с овощей начинать.
Если кормишь грудью - рано, прикорм рекомендуют начинать после 6 мес, а если искусственник - можно с трех месяцев давать яблочный сок. Аллергия вряд ли будет (именно на яблоко) , а вот вздутие, а может быть и понос может возникнуть, и, как следствие - аллергия на продукты. Не спешите.
Рано еще прочитайте про прикорм http://akev.ru/content/view/432/52/ Не торопитесь успеете накормить ребенка
Самое оно!
Самое время начинать баловать её вкусностями!
нет самое то, яблоко и грушу зеленые можно
Думаю, нет. Я с 3 мес сок дала, а через несколько дней и пюре.