Воспитание детей

А вы бы как отреагировали.Ваша девочка 5 лет попросила распаковать мороженное

но вы случайно обломили уголок.Ребёнок кричит в парке во всё горло, что ты специально это сделала, пытаясь её успокоить словами что я нечайно, она не успокаивается.Народ начинает глазеть чем кончится дело.Спектакля не было ,мы драться прилюдно не стали. Что делать в таких ситуациях? Я в шоке.Дома просит извинения а как сборище народу всё повторяется.Как вести себя чтоб этого больше не повторялось?
Вообще надо понимать, что когда ребёнок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то переживает, то он не закатывает истерику и не действует демонстративно, а просто потихонечку плачет. Если истерика началась, то надо сказать, что, пока он не пркратит так делать, то с ним никто не будет разговаривать. И дальше действительно не обращать на него (и тем более на окружающих) никакого внимания до того, пока ребёнок не успокоится. Лучше на это время чем-нибудь заняться. Например, взять книгу в руки. Ни в коем случае не уговаривать: ребёнок именно этого и ждёт, ради этого весь концерт. А вот когда он придёт в себя, то сказать так: "Давай с тобой договоримся. Если ты не будешь плакать, то ...(предлагаете ему что-либо, например, поиграть во что-то или новый маршрут для прогулки - всё, что не связано с покупками). . Если же ты снова заплачешь. то я тоже снова не буду на тебя обращать внимание и мы сразу уйдём домой". И в следующий раз последовательно свои обещания выполняйте и никогда не отступайте, иначе ребёнок всегда будет вами манипулировать. Я вам советую. исходя из собственного опыта многолетней работы воспитателе д/сада.
^_Янина_ ^
Лучший ответ
Анна Мудрецова Большое спасибо за ответ! Мы постараемся испробовать ваш метод.Но ещё бы я хотела спросить, воспитателя детских садов не плохо понимают психологию детей,потому что этому училичь ну и конечно опыт. Вы случайно не подскажете литературу по которой можно было бы подгядывать на отдельные случае для воспитания ребёнка.Чтоб не упустить и не перегнуть палку строгости.Заранее благодарна за ответ.
ну такого я даже представить не могу, чтобы мои такое сделали.. . а вообще взяла бы и сама съела, и сказала- НЕ НРАВИТСЯ ТАКОЕ, НИКАКОГО НЕ ПОЛУЧИШЬ, и отвела бы домой...
Елена Жилина
Как вам уже написали - всё отдать в её руки. И распаковывать научится, и несколько раз сама что-то отломив, поймёт, что в принципе это не так уж и просто сделать, и к вам претензий будет меньше. А вообще подумайте - с чего это девочке хочется провоцировать такие сцены при посторонних? Может, она вам за что-то мстит? Или в ней дремлет талант акртисы и она так привлекает внимание публики? Уж лучше выяснить, в чём её обиды, или отдать её в драмкружок, чем выдерживать провокации по всё новым поводам...
Выкинул бы мороженное в урну и отошёл бы недалеко. Не может же она орать долго
Елена Шараева
у нас это просто - не устраивает? выкидываю! замолкает как миленькая.
Елена Трусова
Не ходите в людные места, не покупайте мороженного. Просто поговорите, как с взрослым человеком.
Олеся Пикалёва
Подзатыльник и хороший пинок!
выкинь в урну, отведи домой и поставь в угол, пока не поймет. Пару раз и попустит. Слшком Вы ее разбаловали.
А мой и в 3.8 такие фиртуля устраивает. Публично повыть, на судьбу пожаловаться .
Наталья
ого... а посмотрю комментарии.... сынуля маленький но буду знать, что делать в таком случае!!!! Терпенья вам!!!!
Пускай сама распаковывет. Мучается, но распаковывает. Раз, два, три, потом поймёт что это непросто и утихомириться.
подумайте с чего ребенок мог подумать, что вы специально это сделали. надо сесть и выяснить отношения. поговорите с ней.
Было похожее. Орала до посинения! Мы с мужем разыграли спектакль кто из нас съест, так быстро успокоилась и сама всё съела.
Молча ведите себя, не выходите из себя! Я бы так поступила-Не нравиться тебе, что я нечаянно мороженное обломла, тогда я его съем!
И съела б! А вы её больше самостоятельности дайте, пусть сама мороженное разворачивает, ничего что запачкается-постираете. Или в людных местах не покупайте мороженное, напомните случай этот и купите его домой. пусть дома есть. Она задумается следующий раз. Только на поводу у неё не идите, а то потом запаритесь от её истерик!
Подоные случаи видела. Ребенка стоит поставить на место. Скорее всего, что вы ее избаловали. Она специально при всех начинает вас как бы унижать. Наблюдала подобное в автобусе. Девочка так же вела себя с мамой. Начала кричать на весь автобус, что (ой мама не ругай меня, а мама мне не покупает никогда водичку и тд)... Стоит 1 раз жестко поставить ребенка на место. Наложить определенные санкции-напр (если ты будешь плохо вести себя-ты не получишь то-то /...и тп
Я тоже пару раз выкинула (то банан не так открыла, то фантик от шоколада порвала) , теперь не истерит. Но ведь причина такого поведения ребенка в другом... Подумайте, почему она привлекает ваше внимание на людях...
Katrin Potapkina
разбаловали вы ребёнка