Воспитание детей

Как вы думаете - может ли бабушка в полной мере заменить ребенку мать?

И нужна ли такая замена? В знакомой семье дочь родила, потому что "возраст подпирал", ребенка не хотела. Едва отсидела декрет и спихнула мальчишку своим родителям. Видятся в лучшем случае по выходным. Зато бабка с дедом в нем души не чают (оба работают). Ребенок родился слабеньким, растет жутко избалованным, не понимает никаких запретов - из одного д/сада перевели в другой из--за неуправляемости и агрессии к другим детям. В новом - те же проблемы. Что будет, когда пойдет в школу - трудно даже представить.
Нет, и не нужна.
И наоборот нет
Лучше всего когда у ребенка есть и мать и бабушка. Правда жить им вместе не всегда хорошо.
Когда бабушки полностью игнорируют внуков, а потом спохватываются, не многим лучше. чем когда матери спихивают детей на бабушек.

А вот с кем в основном будет жить ребенок, с матерью или бабушкой. Это уже от обстоятельств. У бабушек хорошо гостить.
Алиса Соколова
Лучший ответ
А в школе начнется более-менее взрослая жизнь, где каждый ребенок добивается своего места в детском коллективе. Жизнь все расставляет по своим местам, просто этому мальчику будет сложнее других адаптироваться в коллективе из-за своей избалованности.
Да ничего с ним не будет. вырастет, как и все! Могут бабушки заменить маму, часто это бывает в жизни и многие бабушки с успехом справляются.
может
Не могут .бабушки балуют детей.
мне жаль ребенка - а мать гадина. Да лучше бы не рожала - как кукушка бросила ребенка - а родители что - они и балуют это же внучек долгожданный. Вот гадина мамаша это.
Татьяна Стока
Лучше с бабушкой ( в семье ) чем в детском доме .
Конечно может! А то, что ребенок избалован - так
и мамы балуют своих детей.
Вопрос другой - есть педагогические знания (или интуиция ) у бабушки или нет?
Если бабушка умеет с детьми ладить, воспитывает правильно - вырастет внук хорошим человеком, если нет - плохим.
Есть мамаши абсолютно глупые - думают беременность отходила - и уже героиня! А сами ничего не могут сыну внушить - ни уважения к старшим, ни гигиену соблюдать, ни послушным быть. Вырастают злобные драчуны.
И здоровье иногда с младенчества ребенку подрывают...
Они же монстра вырастят! Ужас какой! А потом все задают вопросы откуда беруться преступники и гопники. Да мы сами же их и растим. Строгость нужна в воспитании!!!
ну смотря какая бабушка.. . если в адеквате, здравом уме и трезвой, как говориться, памяти, то почему бы и нет. у меня племяшку воспитывает бабушка. тоже в ней души не чает- девочка закончила 4 класс- отличница круглая с первого класса. вопрос в другом: на кой, простите, хрен рожать, если ребенок тебе не нужен?!!!
нет не может
нафиг вообще рожала
думаю мать заменить никто не может.
бабушка своих детей на полном серьёзе воспитала, а тут под старости лет ещё дети своих детей, естественно радость, а если бабушка ещё и добрая, то как тут ребёнок будет не избалованный.
ребёнок общается восновном только с бабушкой, а от общения с другими детьми они пытаются ребёнка изолировать)
вот отсюда и агрессия к другим детям)
думаю мама нужна всем и её никто заменить не может)
Shirin Smile=))
нет.. это трагедия