Воспитание детей

дадут ли бабушке больничный по уходу за ребенком, если мать находится в стационаре

Ina Turcan
Безусловно.
Даже дедушке дадут или папе.
Татьяна Кушнир
Лучший ответ
На здорового ребёнка больничный не дадут вообще. На больного не дадут - если мать в отпуске по уходу за этим ребёнком. Для оформления больничного на бабушку или другого члена семьи мать должна прервать свой отпуск по уходу, написав заявление.
Документы:
Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514.

"п. 23. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности".

http://elementy.ru/Library6/pr514.htm

Выход из ситуации - бабушка может взять дни в счёт очередного отпуска, либо за свой счёт, аргументировав это на работе сложившейся семейной ситуацией. Либо - искать родственников или няню...
Almagul Isataeva
Без вопросов, конечно дадут
Черная Кошка
обязаны
Все так уверенно отписались, что караул! Никто не поинтересовался, а не сидит ли мама в отпуске по уходу за этим ребенком? Если сидит, то никаких никому больничных.
обязательно дадут !!!
Дина Тажаякова
Дадут. Маме давали, когда мне делали операцию
Если ребенку нету 3 лет, то дадут без проблем.
да, бабушка и отпуск по уходу за ребенком вместо мамы или папы ребенка может оформить вообще, но это актуально для студенток
конечно дадут
если ребенок здоров, то ни отцу, ни бабушке больничный не дают!
такое у нас законодательство.
только за свой счет или дни в счет будущего отпуска.
Не дадут больничный, только справку без сохранения зарплаты, если ребёнок будет здоров. Если заболеет, тогда дадут больничный при наличии справки из стационара о Вашей госпитализации. Если, конечно, бабушка работает.
если мама в декрете с этим ребёнком то никому ничего не дадут
дадут бабушке если мама не в отпуске по уходу
Оля Короткова