Воспитание детей

Если мама не ложится в больницу,а болеет дома, дадут ли мужу больничный по уходу за малышом?иликучу отговорок придумают?

ну взятки это понятно, или там легкие сопли малышу организовать:))) а вот если нет родственников и мама сама болеет и ухаживать за малышом не может, то по закону должны оформить папе. а вот в жизни то как? дают или нет? кто нить слышал или сталкивался?
Больничный даётся по уходу за БОЛЬНЫМ малышом. Если ребёнок здоров, больничный по уходу за здоровым ребёнком не положен. Но можно взять отпуск без содержания.. . Попробуйте договориться с врачом, который маму лечит -на одну-две недельки можно попросить больничный лист для мужа, ну- бронхит какой-нибудь, остеохондроз.. . Обычно участковые врачи входят в положение..
Nukowa Zhetkergenova
Лучший ответ
Елена Полевая то есть лечащий маму врач выписывает б\л ее мужу по уходу за ней, а ребенок как бы между прочим при папе оказывается? или прям указывает, что по уходу за ребенком?
Нет. По закону папе предоставляют больничный по уходу за ребёнком, если мать лежит в больнице. А раз она дома-то и вопроса нет, такие законы. Сама через это прошла, ползала по стенке, плохо было, но с малышом была я, муж работал. А с бабушкой вляпались один раз по незнанию. В детской поликлинике то выпишут больничный, а вот потом на работе это будет как прогул злостный, хорошо начальник у мамы замял это дело. Удачи!
Elvira Gapbasova
По закону, родители равны, но по предрассудкам - сидит только мать. Но был тут один мужичек, который судился и выиграл, когда ему отказали в больничном, и он создал прецедент, на который можно ссылаться. Показывали по ТВ
Вика Милая
Вам надо с педиатром поговорить. Когда сын был маленький, наша врач спрашивала у моей мамы :" Бабушка, ты не хочешь от работы отдохнуть, могу дать больничный? " А вообще она сказала, что в случае необходимости и соседям дают больничный лист. Врачу всё равно кому выписывать б/л, лишь бы уход за больным ребенком осуществлялся - хоть маме, хоть папе, хоть бабушке ...Но может сейчас что-то изменилось.
Айя Карлиева
Елена Полевая вот именно, понаизменяли, все документы перерыла- там забыли прописать норму , когда мама болеет дома, а ребенок здоров. если поступить по закону, то процедура должна быть такая- мама вместо реанимации должна поехать на работу, написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком, вместо этого предоставить потом больничный, а со справкой, что она не в этом отпуске, уже папа едет на свою работу писать заявление на отпуск по уходу за малышом с выплатой соотв. пособия. а если мама ложится в больницу, тогда ребенка обязаны принять в детское инфекц. отд. для ухода за ним. вот так доулучшались называется:)))
читала в газете и спрашивала у педиатора. НЕ ДАДУТ. Отпуск за свой счет, очередной отпуск. Либо в крайнем случае мама пишет заявление о выходе на работу и берет больничный, а отец оформляет отпуск по уходу за ребенком. Сталкивалась сама, но муж так ничего и не взял, я думала, уже не встану :(((
Елена Полевая ну сейчас вроде подняли эту проблему, углядели недоработки, мож че и изменится. раньше и то лучше было.
Jemala ********
Елена Полевая бесполезная ссылка, во первых, устаревшая, 2005 год, а в этом году свежие дополнения есть, во вторых там обсуждается случай с госпитализацией-а меня интересует именно амбулаторное лечение.
моему мужу давали. по уходу за ребенком. ребенок даже не болел.
но дочь была совсем малюсенькая - 3 месяца, а меня скрутил радикулит. понятно, что ухаживать за ней я не могла.. .
никаких проблем с врачом вообще не возникало. больничный дали без вопросов, потом еще продлили.
и вообще, с педиатром нам повезло.
пусть мама возьмет справку что она больна. мужу без проблем дадут больничный лист по уходу за ребенком.
Наталька К
у моей знакомой двойня. когда детки начинают болеть их папа всегда оформляет больничный и сидит дома. у меня тоже двойня и я очень понимаю как тяжело когда дети болеют, тем более двое, да еще и сама чахнешь
Должны дать без разговоров. Единственно, болезнь мамы должен удостоверить врач!)
Да дадут, но всеравно мужу нужно открыть больничный.