Воспитание детей
Дадут ли бабушке больничный по уходу за ребёнком
Если заболеет мама грудничка (с температурой под 38, больное горло нос) вправе ли бабушка оформить больничный по уходу за ребёнком?
Если больны и мама, и ребенок - да. На сколько я знаю есть порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, и запрета на выдачу листка нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет установлен только в отношении лица, находящегося в этом отпуске. Оформлять больничный листок на бабушку в ситуации, когда мать по каким-либо причинам не может ухаживать за больным ребенком, нормативными актами не запрещено. Выдали больничный на ребенка - он подлежит оплате. Другое дело, если ребенок здоров, а болеете только вы.. . Тогда ваша мама может взять больничный по уходу за больным членом семьи (не ребенком) , или же бабушка оформляет отпуск по уходу за ребенком на себя на время вашей болезни (но это очень муторно, бумажная волокита) , или же бабушка просто берет дни без сохранения заработной платы.
Нет. Мама получает пособие До 1,5 лет Из Фсс И Больничный Лист Оплачивает Фсс. А У Них Двух Выплат За Один Период Не Бывает.
да
Да бабушка имеет право и может взять больничный по уходу за внуком. Я незнаю как в этом случае, но в случае если заболеет внук то точно может.
да
В наше время сидеть дома по уходу ребенка может и бабушка, и дедушка, и папа, вот только рожают мамы!!!