Воспитание детей

У кого здесь дети родились раньше срока? Были ли и какие проблемы со здоровьем?

Просто у меня такой малыш. Сейчас нам уже 8 мес., но до сих пор и по росту отстаём и не сидим как следует и не ползаем, от физиотерапевта не вылезаем. Интересен Ваш опыт.
абсолютно с Ольгой согласна! Поменьше по врачам водите и к показателям стремитесь, ну и от прививок откажитесь. Главное чтобы малыш чувствовал себя хорошо, смеялся и т. д. Я родила на 37й, причем роды мне врач стимулировал, я еще и не собиралась рожать, пришла просто на осмотр, так у меня ребенок еще 8 дней потом в кювезе лежал, дозревал, люминал давали, т. к. какие то неправильные судороги ребенок дал когда ему из головы кровь брали и пупок отрывали, нормальные врачи? Я хотела под подписку забрать дочку, так десткий врач такой ор поднял, рассказал всем какая я херовая мать, им же в голову не может прийти что это они ошибаются. Забрала я все таки под подписку, чуяло мое сердце что все с моей девочкой в порядке, а то они уже хотели ее в больницу переводить. Вызвала на дом нормального неонатолога, она то мне и сказала что недоношенных деток маме надо на себе донашивать. Я дочу месяц на руках носила, даже спала она на мне, нормально, оклемалась. Пришел к нам невропатолог, тоже люминал прописала, я ее просто послала. Ходить ровно в год стала правда, я надеялась пораньше.
А у сестры моей знакомой дочь даже голову плохо держала в 8 месяцев, ничего, сейчас нормальная девочка, в 7м классе.
Тете моей второго ребенка врачи уговаривали в детдом сдать, тоже задерку развития ставили, нормальный парень вырос. Не верю я врачам.
Karine Martirosova
Лучший ответ
моя дочка родилась 8-месячной, очень слабенькой, даже дышать первые сутки сама не могла - была на аппарате. 10 дней в роддоме, потом 3 недели в больнице. Когда нас выписали домой, она ничем не отличалась от обычных малышей. Развитие было в переделах нормы. Сейчас здоровенная девица, выше меня ростом) ) Здоровье тоже нормальное.
Айгул Толеуова
сложно сказать, у меня 2 сына и оба 8-месячные. (36 н)
Старший был при рождении слабее, весил 2.600, хотя недоношенными считаются дети с массой до 2.500, с желтушкой попали в больницу, там узнала что есть стафилокок, кололи всем подряд, заработали дизбактериоз, лечились 6 месяцев, аллергия с рождения на все и тд до 3 лет, в итоге бронхиальная астма средней степени, боремся успешно. Что касается развития, позже сел в 8 месяцев, не переворачивался вовсе, пошел в 11 месяцев, речь без патологии, сейчас ученик 2 класса, учится хорошо, третий год ходит на танцы.
младший родился 2.920, но небо и земля, все делает с опережением и здоровье тьфу-тьфу. сейчас нам 6 месяцев, переворачивается с 3 месяцев, уже сидит, тянется ко всему. все в рот, ест каши, пюре, творожок, весит 8.400.

еще все зависит от вашего здоровье, точнее от анамнеза, как проходили роды, что написали врачи при выписке в обменной карте.
успехов!
мы на 35 неделе родились вес и рост по нижней норме доношенный! сидим стоим ползаем. . топаем у кровати нам сейчас 9 мес, шустрые быстрые - наверно от этого раньше чем надо и родились! успехов вам нагоните еще свое!
Lapa
У меня нет, а у моих подруг-да! У одной ребеночек родился в 8 месяцев беременности: ослабленный иммунитет, мед. отвод от всех прививок ( девочке почти 1.4 г) , сделано только бцж, самостоятельно пока не ходит, только за ручку, с запозданием стала переворачиваться, садиться, вставать. А у другой -родился мальчик (7 мес . беремен. ) , были проблемы, вообщем что-то с головным мозгом (сейчас ему 1.2 г) , сейчас все впорядке, крупный, упитанный, прививки по возрасту, но неврапотолог говорит, что будут проблемы с речью.
Ира Хмель
ну не знаю. смотря что считать проблемами. у меня двое детей родились раньше срока. первая на 35-й недел, вторая на 37-1. первая дочка села в 9 мес. начала ползать в 11. зато встала и пошла в год. сейчас ей 2,5 -красивая здоровая девочка. я даже и не праилась что она не сидит. ведь в норме сидеть надо с 6 до 9 мес. ползать с 9 до года а ходить с года до полутора. я только массаж делала для здоровья. а так не парилась что у меня дочка отстает. сейчас второй 5 мес. нам дура врач поставила задержку развития паотому что ровно в 4 мес. она не перевернулась. но я плюнула на это. сейчас ей 5 и она переворачивается когда хочет. никакой задержки я не вижу и вообще особо не стремлюсь к показателям
Я сама родилась раньше срока, мама говорит что проблем со здоровьем никогда не было. И сейчас я уже забыла когда последний раз была у врача. Даже простудой или гриппом болею может раз в пять лет :))
Правда мама никогда не говорила отставала ли я в росте и во сколько начала ползать.... А вообще я думаю, это все зависит от каждого конкретного случая. Бывает что и в срок рожденные дети отстают (опять же по общепринятой шкале врачей) по тем или иным показателям.
у меня дочка родилась в 7 месяцев, до года были отставания в весе и росте села в 8 месяцев ходить стала в год, сейчас ей 5 лет никаких отставаний не в физическом плане не в развитии нет, все вошло в норму. По врачам мы не ходили потому что у меня врачебная семья и меня успокоили сказав что само все прийдет в норму
Недоношенные дети — это особые дети, им необходимо пристальное внимание врачей, особенно педиатра и невропатолога, поэтому не забывайте вовремя проходить диспансеризацию. Вопрос о прививках должен в каждом случае решаться индивидуально.
Самое главное — старайтесь получать удовольствие от материнства, ведь от вашего настроения зависит, как быстро поправится ваш малыш. При правильном уходе и соблюдении всех рекомендаций врачей недоношенные дети к 1 — 2 годам жизни практически ничем не отличаются от своих доношенных сверстников.
У меня второй сын родился в 36 недель (экстренные роды по мед. показаниям) , да от прививок я писала отказ до 1,5 лет, постоянное наблюдение у невропотолога, массаж. Пошёл он в 7 месяцев, а вот с речью есть задержка. Сейчас ему 2 года 9 месяцев - говорит только отдельные слова или просто предлоги со слов и не обязательно, что
это первый слог, хотя знает весь алфавит.
Главное любить своего ребёна и всё будет хорошо! Удачи!
У меня сын родился на 36 нед. никаких проблем, развивался как доношенный ребенок!!!
Аня Андрух